18+

На городские клумбы Альметьевска высадят 300 тысяч цветов

Озеленители готовят для жителей сальвии, бархатцы и петунии.

Озеленители готовят для жителей сальвии, бархатцы и петунии.

В альметьевских теплицах скоро начнут цвести 300 тысяч саженцев. Они распустятся к маю красивыми букетами на городских клумбах. 

Сейчас озеленители занимаются пикировкой. Это когда каждый маленький росток как будто переезжает из одного общего лотка в отдельную комнату. И все это происходит под музыку.   

 «Мы музыку слушаем, цветы музыку любят тоже. Обсуждаем, как они хорошо вырастут», – рассказывает Гульназ Хамитова, озеленитель.

Гульназ первый год трудится озеленителем, сменила несколько работ, но судя по татуировкам ее всегда тянуло к цветам. И вот, взяв в руки японские палочки, она искусно справляется с задачей. Работа, говорит она – ювелирная, одно неловкое движение и растение может умереть. 

«Ну, обидно становится, то, что вот сидишь время свое как говорится занимаешь, стараешься, ухаживаешь. Ну, обидно становится, когда умирает», – объясняет она.  

Озеленители в этом году готовят для горожан классическую троицу – сальвии, бархатцы и петунии, но будут и неожиданные образцы.

«Это у нас экспериментально, мы будем сажать бархатную петунью. Она даже наверно будет напоминать что-то типа розочки. Мы никогда их не выращивали. В этом году в первый раз», – информирует Людмила Никитенкова, начальник участка благоустройства и озеленения.


Если брать кольцевую развязку Ленина – Строителей, то в окантовке будут желтые бархатцы, а в центре красные и белые петуньи. Но жителей ждет сюрприз, как только сойдет снег, здесь взойдут первые цветы – тюльпаны, посаженные еще с осени.

Местами посадки цветов станут кольцевые развязки и центральные улицы. Будут преобладать национальные узоры. Но все могут испортить сами жители, особенно старшего поколения. 

«Мы посадили, а на следующий день мы приезжаем поливать цветочки, какого-то клочка уже нет. Порядка пол квадратных метра могут выкопать. Для какой цели? Можно же просто подойти, попросить у наших рабочих – можно мне пару корешков, я на свой огород посажу», – делится мыслями Людмила Никитенкова, начальник участка благоустройства и озеленения.

Катерина Машенцева, Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное