18+

Минздрав Татарстана прорабатывает с «Татнефтью» вопрос строительства роддома на юго-востоке республики

Такую информацию озвучил министр здравоохранения РТ Марат Садыков.

Такую информацию озвучил министр здравоохранения РТ Марат Садыков.

От чего чаще всего умирают татарстанцы, будет ли в Альметьевске второй роддом и как продвигается нацпроект «Здравоохранение». Об этом и не только рассказал министр здравоохранения республики Марат Садыков на брифинге в Кабмине. 

– Как вы думаете, от чего чаще умирают татарстанцы?
– Онкология, чаще всего я слышу.
– От онкологии, наверное.
– Онкология, наверное.

Мнение горожан недалеко ушло от официальной статистики Минздрава Татарстана. Чаще всего население умирает от сердечно-сосудистых заболеваний. На втором месте идет онкология, тройку лидеров замыкает ковид. На четвертом месте расположились «внешние причины», пятерку завершают болезни легких. 

«По оперативным данным, за 10 месяцев 22 года ожидаемая продолжительность жизни в республике достигла 73,8 лет. Мы занимаем 10 место в РФ, и 1 место в ПФО», – сообщил Марат Садыков, министр здравоохранения РТ.

Главные темы на повестке – увеличение средней продолжительности жизни и выход в плюс по летальности\рождаемости, хотя бы на уровень 2019 года – 11 целых. Сейчас этот показатель находится на отметке 11,6 случаев на 1000 человек. В прошлом году в том числе из-за коронавируса, количество смертельных случаев составляло 15,5. Но главный вопрос, который интересует горожан как минимум последние 5 лет, – будет ли в Альметьевске второй роддом? 

«Если мы хотим, чтобы молодежь рожала, и татарстанцы увеличивались в числе, обязательно нужны родильные дома. И они должны быть достойны наших детей, наших внуков», – выражает мнение горожан одна из жительниц Альметьевска.

Пока часть нагрузки по родовспоможению берет на себя детская больница с перинатальным центром. С появлением нового учреждения могут помочь нефтяники.

«Мы прорабатываем вместе с «Татнефтью» вопрос о создании современного перинатального центра на юго-востоке республики. Когда мы достигнем консенсуса, мы обязательно проинформируем, когда и где будет перинатальный центр юго-востока», – ответил на вопрос «ЮВТ-24» Марат Садыков, министр здравоохранения РТ.

В Татарстане в 22 году построили 34 объекта системы здравоохранения. Один из них в Альметьевске – офис врача общей практики и педиатра.    

– А какие медучреждения будут востребованы в районе? 
– Что-нибудь онкологическое, сердечное, кардиологическое.
– Городу нужны реабилитационные центры. Переболевшие люди остаются сами по себе, и внимание им уже не уделяется, – высказались опрошенные нами горожане.

Медики по-прежнему считают, что лучше всего болезни предупреждать, а не лечить. Или, по крайней мере, обнаружить недуг как можно раньше. И первым среди средств профилактики в республике остается диспансеризация. В общем, профосмотры прошло около 2 миллионов человек.  

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное