18+

МЧС предупреждает татарстанцев, что весенний лед таит смертельную опасность

Спасатели предупреждают, что выход на лед тоньше 7 сантиметров запрещен.

Спасатели предупреждают, что выход на лед тоньше 7 сантиметров запрещен.

На городских водоемах уже начал таять лед. Но поклонников зимней рыбалки это не смущает. Любители этого хобби не раз оказывались подо льдом. Некоторым из них повезло быть спасенным. Спасатели предупреждают, что выход на лед тоньше 7 сантиметров запрещен. За нарушение предусмотрены штрафы.

На городском водохранилище много опытных рыбаков. Николаю 76 лет. Из них ловит рыбу он 30. Говорит, здоровье уже не то, поэтому далеко уезжать не получается. В своей безопасности на льду мужчина уверен.

 «Какой?! Тут толстый, вот такой. Вон там тает, где течет. А тут толстый», – уверенно заявил мужчина.

Однако спасатели не рекомендуют полагаться на определение толщины льда, что называется, на глаз. Тем более, что в республике уже были спасены двое мужчин, провалившихся под лед. В прошлом в Альметьевске тоже были случаи, когда люди оказывались в ледяной воде. 

Над городским водохранилищем есть мост. И это место сейчас особенно опасно. Предупреждают специалисты.

«На водоемах уже начали появляться опасные места. Это верховья талых рек, где процессы разрушения льда уже начались и есть промоины. Мосты, они опасны даже зимой, а сейчас лёд под ними крайне ненадежен. Места, где малые реки и ручьи впадают в большие реки», – напоминает Юрий Венедиктов, заместитель руководителя ГУ МЧС России по РТ.

Лед тоньше семи сантиметров уже считается опасным. И для тех, кто все-таки решит рискнуть и пройти по нему или порыбачить – предусмотрены штрафы.

Спасатели призывают рыбаков обращать внимание на предупреждающие аншлаги. Они должны появиться на опасных участках водоемов. А лучше – отложить хобби до следующей зимы.

Елена Бауэр, Антон Николаев Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное