18+

Из-за гололеда в Альметьевске возросла опасность уличных травм

Специалисты советуют выбирать удобную обувь и быть осторожнее.

Специалисты советуют выбирать удобную обувь и быть осторожнее.

Зима – жаркая пора для разного рода травм. Ледяной дождь и снег, наблюдавшиеся в разных районах республики, привели к повышенной травмоопасности. Есть она и в Альметьевске, где снежный покров покрыл дороги уже к середине ноября, а спустя неделю образовалась ледяная корка. Врачи сообщают, что из-за погоды в кабинете травматологов число пациентов увеличилось.  

Твердо стоять на ногах в такую погоду получается не у всех. К снегу, выпавшему 15 ноября, уже на этой неделе прибавилась ледяная корка. Она покрыла все – и деревья, и дороги, и машины. 

Очевидцам удалось заснять, как из-за обледенения искрятся провода троллейбусов. 

Специалисты Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по РТ прогнозировали вероятные ЧС, связанные с обрывом линий электропередачи, аварии систем ЖКХ, обрушения под тяжестью льда ветхих конструкций и деревьев. Из-за гололёда на дорогах может резко увеличиться число ДТП. Автомобилистам становится сложно вызволять машины из ледяного плена, а коммунальщикам – расчищать улицы.  

«А гражданам не следует забывать о личной безопасности. И в этот период без нужды не выходить на улицу, выбирать нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе, обходить опасные места или передвигаться по гололеду маленькими приставными скользящими шагами», – рекомендует Андрей Родыгин, начальник отдела по работе со СМИ МЧС РТ.

Растёт и количество пациентов у травматологов. Врач Ильнар Газизуллин говорит, что, если в среднем за неделю в ноябре обращаются примерно 45 пациентов, то после обледенения этот показатель увеличился до 55 человек. 

«По отношению с летом, зимой – да увеличивается, скользко, падений много, пациентов пожилых много, так как остеопороз у многих пациентов, скользко, падают и голеностопные суставы травмируют, лучезапястные суставы», – прокомментировал Ильнар Газизуллин, врач травматолог-ортопед МСЧ г. Альметьевска.

Падения чреваты не только ушибами, но и переломами. Самое важное в такую погоду – быть внимательными, обходить опасные места и выбирать правильную обувь. 

«Первым делом, наверное, скорее всего обувь, но, чтобы подошва была мягкая, чтоб не было скользко», – дает совет Ильнар Газизуллин.  

И конечно, при падениях следует вовремя обратиться к специалистам. 

Рената Столярова, Динар Мингазов, Новости юго-востока.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное