18+

Иностранные наблюдатели поделились впечатлениями от работы на избирательных участках в Альметьевске

Представители зарубежных стран, в том числе из стран НАТО, работали в городе на протяжении двух дней.

Представители зарубежных стран, в том числе из стран НАТО, работали в городе на протяжении двух дней.

Международные наблюдатели следили за ходом выборов в Альметьевске. Представители зарубежных стран, в том числе из стран НАТО, работали в городе на протяжении двух дней. Они внимательно следили за ходом голосования на выборах президента России. Подробнее в сюжете Маргариты Трегубенко.

Представители иностранных государств начали работу в УИК № 792 Молодежного центра. В составе делегации – эксперты из Гватемалы, Доминиканской Республики, Индонезии, Испании, Танзании, Бангладеша. Здесь на участке независимым наблюдателям показали, как организован процесс работы, и объяснили технические моменты. В основном вопросы касались работы комплексов обработки избирательных бюллетеней. На данном избирательном участке установлены именно такие, они подсчитывают голоса электронно.  

С утра воскресенья делегация вновь отправилась на участки, где смогла оценить процесс голосования. Они посетили УИК № 808, расположенный в профколледже, и 797-й в драмтеатре. Последним стал участок школы «Адымнар». Здесь гости смогли пообщаться с журналистами, ответить на вопросы и задать свои.

Зарубежные наблюдатели отметили гостеприимство страны. А также поделились наблюдением, что выборы проходят открыто, честно и легитимно. Представите Испании, как страны, входящей в состав блока НАТО, ответил на вопрос, не оказывалось ли какое-либо давление на них. 

«Все достаточно спокойно. У нас есть эксперты, которые наблюдают за выборами не только здесь, но также в Екатеринбурге во Владивостоке, есть на Донбассе, поэтому в принципе на данный момент давления не было», – заверил Хуан Антонио Агилар Сантильяно, представитель Испании.

По итогам двух дней работа избирательных участков не вызвала нареканий у наблюдателей. Более того, по мнению экспертов, опыт России в организации выборов, следует перенимать другим странам.

«Россия пригласила огромное количество международных экспертов. Я точной информацией не обладаю, но по крайней мере вижу, что наша делегация состоит из представителей абсолютно разных стран со всего мира, как Африки, так и Европы и стран Запада. Хочу сказать, что в принципе присутствие международных экспертов на таком открытом и честном голосовании показывает всему миру, как стоит проводить выборы. И, по моему мнению, выборы в других странах, в том числе в нашей, могут равняться на выборы в России», – заключил Махафуз Ахмед, представитель Бангладеша.

В завершение визита представители зарубежных стран смогли вновь насладиться народным гостеприимством. Для них приготовили угощения и праздничную программу. Гости танцевали, слушали частушки, пили чаи с блинами. А напоминать о Татарстане будет национальное блюдо баурсак – его подарили гостям. 

Маргарита Трегубенко, Ильнур Залятов, Антон Николаев, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное