18+

ГИБДД: Нетрезвые водители губят себя и других

В Татарстане завершается профилактическое мероприятие «Трезвый водитель».

В Татарстане завершается профилактическое мероприятие «Трезвый водитель».

В Республике Татарстан завершается оперативно-профилактическое мероприятие «Трезвый водитель». Оно проводится в целях недопущения управления транспортом автомобилистами с признаками алкогольного опьянения. Что в голове у человека, севшего за руль пьяным и чего это ему может стоить, узнала корреспондент ЮВТ-24 Катерина Машенцева.

«Сотрудники ГИБДД усилят комплекс профилактических мероприятий. В соответствии с действующим законодательством за управление ТС в состоянии опьянения, а также отказ от прохождения медосвидетельствования предусмотрен административный штраф 30 тыс. и лишение права управления ТС от 1,5 до 2 лет», — Андрей Лиманский, заместитель начальника отдела Госавтоинспекции по АМР.

Кто не усвоил правило, что за руль только трезвым и снова попался автоинспекторам, может распрощаться не только с правами уже на три года, но и со свободой на срок до 2 лет. Штраф в этом случае может составить до 300 тысяч, либо нарушителя ждут обязательные или принудительные работы. В случае, если в ДТП, совершенном лицом в состоянии опьянения, есть погибший, виновнику грозит лишение свободы от 2 до 7 лет.

«А если погибших 2 и более, лишение свободы от 4 до 9 лет. Если вы стали свидетелем того, что человек намеревается сесть за руль или уже осуществляет движение, позвоните в ГИБДД 43-96-25», — добавил Андрей Лиманский.

Или сообщить в телеграмм-канал Госавтоинспкции Альметьевска. 

Шесть ДТП, семеро пострадавших и один погибший – столько «стоит» рюмка алкоголя для того, кто в состоянии «море по колено» садится за руль. Это данные за 7 месяцев текущего года и только по Альметьевскому району. Готовы ли платить по таким счетам граждане водители?

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное