18+

Эволюция мобильных телефонов: как это было

3 апреля отмечается День рождения мобильного телефона.

3 апреля отмечается День рождения мобильного телефона.

3 апреля – День рождения мобильного телефона. Впервые в России сотовые начали появляться в конце 90-х – начале нулевых.  Сейчас телефон стал намного функциональнее и упростил повседневную жизнь. Современный гаджет теперь не просто средство связи, но и способ заработка. 

Заместитель гендиректора «Татнефти» Рустам Мухамадеев не смог объяснить, почему он сохранил эти телефоны, но у него большая коллекция кнопочных гаджетов. Не хватает только самого первого, большого, с которым обычно принято было видеть в середине 90-х новых русских. 

«Это был престиж какой-то, потому что тот, который имел мобильный телефон, он был достаточно высокого ранга», – рассказал Рустам Мухамадеев, заместитель генерального директора по социальному развитию ПАО «Татнефть».

Что делать со старыми телефонами многие не знают, поэтому они лежат у них мертвым грузом. Некоторые владельцы отдают бесплатно их в ремонтные мастерские. 

Фанус Идрисов – менеджер ремонтной мастерской. У него своя коллекция, есть достаточно редкие модели. Он говорит, если зарядить телефоны, они еще смогут проработать. Ведь делали их раньше неубиваемыми.

«Качество этих телефонов, которые выпускались в 90-х, двухтысячных годах отличаются тем, что эти телефоны делались навечно, то есть такие телефоны было достаточно нестрашно ронять, они были неубиваемые, что не скажешь про сегодняшние модели, которые современные», – отмечает Фанус Идрисов, менеджер ремонтной мастерской

Первые телефоны породили и множество стереотипов. Все боялись сломать или сделать, что-то не так, а детям вообще рассказывали страшилки.

Алия Газизянова занимается продвижением бизнеса в соцсетях, контролирует трафик и количество подписчиков в аккаунтах. Несмотря на специфику своей работы, она определила для себя правило – человек не должен жить в телефоне.

«Если же вам нужно отвечать на сообщения в течение дня, то я вам тоже предлагаю выделить конкретное время для ответов, к примеру 1 час в день, где вы только отвечаете на сообщение комментарии», – рассказывает Алия Газизянова, специалист по продвижению в соцсетях.

Если только вы не используете гаджет для работы. Глава Альметьевского района сделал из телефона открытую приемную. Два раза в неделю он общается с населением.  

«Это ни в коем случае не заменяет никакого живого общения, это просто ускоряет процесс. Если раньше нужно было на прием к чиновнику записываться, приходить, в определенные часы ждать и тратить на это много времени, сегодня достаточно простой коммуникации», – проинформировал глава Альметьевского района Тимур Нагуманов.  

Гаджетов действительно становится много в жизни. И каждый сам должен решить, телефон для него инструмент или средство развлечения.

Рената Саетгараева, Тимур Туманов, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное