18+

Этнофестиваль «Каракуз» в Альметьевске: какие культурные мероприятия посетили жители

Этнофестиваль проходит на 8 площадках города и продлится до 27 августа.

Этнофестиваль проходит на 8 площадках города и продлится до 27 августа.

15 июля в Альметьевске стартовал этнофестиваль «Каракуз». Событие проходит второй год подряд. Оно посвящено культуре и традициям тюркских народов. Площадками для праздника стали сквер «Каракуз», каскад прудов и еще 8 пространств по всему городу. 

Алексей Егоров создает этнические головные уборы вручную из натуральных материалов. Свою первую шапку он сделал из дублёнки жены. Супруга такому креативу поначалу не обрадовалась, но со временем поддержала увлечение мужа. Алексей изготавливает малахай и другие предметы татаро-монгольской одежды. 

«Она же универсальная, ее можно расстегнуть и сделать как капюшон, и в «дубак» самое то», – рассказывает Алексей Егоров.

Лекала ремесленник взял из Института истории имени Шигабутдина Марджани и вместе с кандидатом исторических наук сконструировали первый образец. В настоящее время его работы продаются по всему миру – в Америке, Канаде и в других странах.

«В Канаду, Европу, в Турцию, В Саудовскую Аравию, Мексику, Казахстан – постоянные клиенты», – отмечает Алексей Егоров.

На этнофестивале можно было увидеть и национальные развлечения: например, игру в кости. 

Традиционное искусство в этот день соседствует и с современным искусством Татарстана.  В общественном центре «Алмет» состоялась премьера спектакля «Серёжа» молодого режиссера из Казани Регины Саттаровой. Этот спектакль – экспериментальный.  

«Для меня в этом спектакле самая важная история была в том, что мне очень хотелось, чтобы, во-первых, люди расслабились, во-вторых, получили удовольствие, в-третьих, потанцевали с незнакомыми людьми, почувствовали вот это ощущение праздника, веселья и единения», – говорит режиссер Регина Саттарова.

По сюжету охранник Серёжа празднует свой день рождения, на который приглашены зрители. Герой – обычный человек, который обаятелен в своей простоте. Актер играет один, а за него говорит голос, который описывает жизнь Серёжи с детства до зрелости. Это – отрывки из юности, воспоминания о родителях и истории о том, что герою особенно интересно. Например, он обожает танцевать.

Задача автора была простой – создать ощущение праздника. И незнакомец Сережа вдруг стал для каждого зрителя добрым другом. 

«То, как люди туда входили, очень спокойно, сдержанно, закрыто, не очень понимая, что происходит, и в конце просто все обнимались, танцевали, в общем, искусство театра удивительно», – подчеркивает Валерия Агафонова, куратор публичной программы от команды «Sample».

«Да, я вообще поклонник театра и мне нравятся разные, но вот такого формата экспериментальный театр я вижу впервые», – делится мыслями Алексей Деревянкин.

Этнофестиваль проходит на 8 площадках города и продлится до 27 августа. 

Рената Столярова, Ильнур Залятов, Новости ЮВТ-24

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное