18+

Дороги, вывески и провалы колодцев: альметьевцы оставили 403 заявки в «Народном контроле» в августе

Около 90 были решены, свыше 30 получили отказ.

Около 90 были решены, свыше 30 получили отказ.

Свыше 400 заявок оставили жители Альметьевска и Альметьевского района на портале «Народный контроль» в августе. Жаловались на дороги и тротуары, пешеходные переходы, движение общественного транспорта, вывески и названия улиц. 

В топе по числу поддержек в системе «Народный контроль» находится заявка от жителя улицы Рината Галеева. Обращение, опубликованное 21 августа, собрало 34 голоса.

«Вокруг дома по ул. Галеева, 35 частично отсутствует тротуар, люди вынуждены ходить по проезжей части. На одном из фото, снятом с пр. Строителей, 80, видно отсутствие полотна. Также нет полотна и с другой стороны. Скоро дети в школу пойдут, как им добираться?», – написала Вероника К. (орфография и пунктуация автора соблюдены)

Через неделю заявка получила статус «Запланировано». Исполком района ответил, что строительство тротуара будет выполнено в текущем году за счет средств ПАО «Татнефть». Следом появились аналогичные сообщения с просьбой проложить пешеходную дорожку между домами №31 и 33 (ее поддержало 29 человек) и №29 и №31. Решение по этим заявкам тоже запланировано

«Будут выполнены в рамках программы строительства велодорожной инфраструктуры на средства инвестора ПАО «Татнефть» при условии выделения средств инвестором»», – ответили в исполкоме на обращение. 

Вопрос безопасности на дорогах волновал горожан чаще всего. У жителей микрорайона «Дружба» на улице Хасана Туфана появилась острая необходимость в искусственной неровности.

«Автомобили на высокой скорости ездят беспрепятственно по улице, высокий риск возникновения аварийной ситуации, на нашей улице много детей, школьники ходят пешком», – написала Айгуль М. 

Исполком района попросил предоставить коллективное согласие всех, кто проживает на этой территории. После этого вопрос может быть вынесен на рассмотрение комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Пока заявка получила отказ.
Как и обращение о необходимости установить светофор на улице Маяковского. 

«Неоднократно на этом перекрестке сбивали людей!!! Вот осенью 2021 года насмерть сбили мужчину!!! В непосредственной близости к переходу находится СОШ, институт, спорткомплекс!!! Ходит много детей!!!», – пожаловалась Алия М. 

Заявителям сообщили, что в этом году пешеходный переход модернизируют, установят Г-образные опоры и знаки «Пешеходный переход» со светодиодной подсветкой. Также появятся искусственные неровности и знаки ограничения скорости.

Есть на портале и жалобы на движение общественного транспорта. 

«Почему утром в рабочее время, когда люди едут на работу нет автобусов по ул. Аминова. Маршрут 2 и 2б приезжают в 7.00-7.05, а следующие уже едут 7.50-8.00! Нужно после 7.00-7.05 следующий 7.20-7.30, чтобы люди успевали на работу», – пишет Гульназ Т. 

«Будет проведен анализ данного маршрута с изменениями в графиках движения транспорта», – ответили в исполкоме. 

Пользователи «Народного контроля» также жаловались на провалы колодцев, уличное освещение, покос травы и состояние дорог. 

«Огромные ямы. Кормят обещаниями каждый год. Улица застроенная на 100%, газ, вода есть. Т.е. дорогу портить никто уже не будет», – отмечает Эльвира Г. 

На многие обращения Нижнемактаминский исполком дал один и тот же ответ: приведение в нормативное состояние данной дороги запланировано на средства самообложения в 2022 году.

Тот же текст увидели жители улицы Молодежной в ответ сразу на 2 жалобы о неработающем освещении. 

Аналогичный ответ получила жалоба о плачевном состоянии дороги – ямочный ремонт запланирован в 2023 году на средства от самообложения граждан.

В заявке под названием «Историческое место» неравнодушный житель просил сделать освещение на роднике «Святой ключ». Он написал об этом 15 августа, а в сентябре городские власти отчитались о решении и опубликовали фото. 

А вот заявка этого же пользователя о дороге к роднику была отклонена.

«В связи с тем, что по данной дороге проходит спец.техника на гусеничном ходу, асфальтирование является не целесообразным. Дорога находится в удовлетворительном состоянии, основание выполнено из ЩПС [щебеночно-песчаной смеси]. ПАО "Татнефть" осуществляет мониторинг ситуации по содержанию дорожного полотна», – подчеркнул Роберт Г. 

Больше 70 жалоб поступило от пользователя на неправильный или отсутствующий перевод в вывесках. Все они пока в работе.

За август в систему «Народный контроль» поступило больше 400 заявок. Около 90 были решены, свыше 30 получили отказ. Работа по примерно 190 обращениям запланирована.

Катерина Машенцева, Динар Мингазов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное