18+

Дезинфекция транспорта, матчи без зрителей, досрочные каникулы: меры по профилактике коронавируса в Альметьевске 

В Альметьевске принимают меры по профилактике коронавируса. Школы раньше срока ушли на каникулы, отменены массовые мероприятия, дезинфицируют общественный транспорт. На нефтяных предприятиях часть сотрудников переведена на удаленную работу. 

В Альметьевске принимают меры по профилактике коронавируса. Школы раньше срока ушли на каникулы, отменены массовые мероприятия, дезинфицируют общественный транспорт. На нефтяных предприятиях часть сотрудников переведена на удаленную работу. 



В Альметьевске обрабатывают дезинфицирующим средством общественный транспорт. Такие работы производятся в целях профилактики коронавируса. Протирают стекла, дезинфицирующим раствором опрыскивают и протирают сиденья, поручни. На такую уборку уходит около 15 минут. Обработка производится от 3 до 6 раз в сутки в зависимости от выхода на линию. Начинается с 4 часов утра и заканчивается в 23:35. 
В зависимости от графика движения санитарная обработка подвижного состава проводится более 100 раз в сутки.  

— Экстракт разводится на пятилитровое ведро воды, то есть два колпачка. Одной пятилитровой канистры буквально хватает на весь автопарк, — прокомментировал Вячеслав Сенин, начальник службы эксплуатации МУП «АТУ».

В республике действует особый санитарно-эпидемиологического режим. Переносятся массовые мероприятия и спортивные события. Альметьевский драматический театр отменил показы спектаклей. А домашняя серия альметьевского «Нефтяника» и питерского «Динамо» прошла при пустых трибунах. Ограничения будут действовать по 15 апреля. Требования эпидемиологического режима выполняются повсеместно – обработку дезинфицирующими средствами выполняют в учебных заведениях и на предприятиях.  На предприятиях «Татнефти» приняли решение перевести часть сотрудников на удаленный режим работы.  

— Как вы знаете, нефтяники работают 365 дней в году, 24 часа. Те ребята, которые работают на непрерывном цикле, там реализуются целые мероприятия. Кроме того, в нашу компанию входит еще ряд предприятий из системы жизнеобеспечения региона. Все это профилктические меры и есть убеждение, чем лучше мы проведем этот профилактический этап, тем лучше будут защищены наши коллеги, — подчеркнул генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов.

А специалисты центра медпрофилактики напоминают, что основная мера профилактики - это чистота и гигиена. И учат правильно мыть руки.
 
— Мыть руки нужно очень тщательно, и самое главное - после посещения многолюдных мест, после уборной, перед приемом пищи, после выбрасывания мусора, а также после снятия маски. На свежем воздухе носить маску нет необходимости, потому что она создает свой эффект защитный именно в закрытых помещениях при массовом скоплении народа, — поясняет Наталья Горбунова, специалист по правильному питанию и ЗОЖ АЦМП.

В школах ведут мониторинг заболевших ОРВИ. Детям с малейшими признаками болезни рекомендуют оставаться дома. 

— На данный момент у нас ежедневно утро начинается с того что классные руководители ведут учет количества детей заболевших ОРВИ, сезонным гриппом. Эта информация собирается по школе, ведется мониторинг процента заболевших. Ежедневно - влажная уборка, персонал осуществляет. И следим за тем, чтобы больные дети гриппом и ОРВИ не учились, а находились дома, — рассказывает о профилактических мерах директор СОШ № 12 Наиля Калинина.

Из-за угрозы распространения коронавируса весенние каникулы в школах начнутся раньше – уже с 19 марта. Их перенесли по поручению татарстанского Президента Рустама Минниханова. 

Ангелина Хабибуллина, Альметьевск ТВ 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное