18+

«Детский сад» для взрослых начал работать в Альметьевске

Проект пилотный, такие отделения есть только в трех городах республики.

Проект пилотный, такие отделения есть только в трех городах республики.

В Альметьевске этой осенью начал работать «детский сад» для взрослых – так называют отделение дневного пребывания для пенсионеров и граждан с инвалидностью. Проект пилотный, в республике такие отделения есть только в трех городах – в Казани, Набережных Челнах и Альметьевске. 

День у пенсионеров начался с психологической разгрузки. В этом кабинете проходят релакс-занятия и разговоры с психологом. А дальше по расписанию - трудотерапия. 
Здесь пожилым развивают мелкую моторику рук. Одни делают оригами или букеты из бумаги, а Вадут Ахмедов собирает пазлы. Он имеет инвалидность по зрению. Мужчина рассказал, что в центре по-настоящему ощутил вкус к жизни. 

«Я был в состоянии уныния, сильнейшей депрессии. Но разве меня это не будет радовать. Меня радует. Даже больше – я строю планы на будущее», - поделился Вадут Ахмедов, участник курса.

«Они просто уходят в эту работу. Они забывают о своих заболеваниях. О том, что у них есть какие-то проблемы. Это и есть лечение», - отметила Венера Гарифуллина, специалист по социальной работе ГАУСО ЦРИ «Ветеран».
«Это развивает нашу память. А это нам очень нужно, чтобы более грозная болезнь не наступила – деменция», - убеждена Елизавета Закиева, участница курса.

Для этого в центре «Ветеран» создали отделение дневного пребывания. Он начал работу в сентябре этого года в рамках национального проекта «Демография». Занятия посещают пожилые и инвалиды, которые хотя бы частично не могут себя обслуживать сами. 

«Проект пилотный. Он реализуется в республике у нас в трех городах – это Казань, Набережные Челны. И на базе центра «Ветеран» в Альметьевске», - сообщил Рустем Гараев, директор ГАУСО ЦРИ «Ветеран».

Сейчас занятия посещают около 20 человек. Все услуги – социальные. Есть 
лечебная физкультура – но без сильной нагрузки. Желающие могут пойти на консультацию с юристом или выбрать другие направления. Главное, что полезное времяпровождение не обходится без общения.  

«У нас в Кичучатово есть музей – туда поедем. Потом пикники для них организовываем. В лес выходили, там скандинавская ходьба для них была. Танцы, фотографии», - рассказывает Исламия Ханнанова, культурный организатор ГАУСО ЦРИ «Ветеран».

Похожий досуг в центре «Ветеран» планируют организовывать и для молодых людей старше 18 лет, у которых есть отставание в развитии. 

Лейсан Авзалова, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное