18+

День нефтяников и день города отметили в Альметьевске

В воскресенье Альметьевск отметил двойной праздник - День работников нефтяной и газовой промышленности и День города. В торжествах принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Фестиваль театрального искусства «Яркие люди», выступления артистов из Казани и Москвы, концерт популярной певицы Земфиры и многое другое смогли увидеть жители и гости Альметьевска на...

День нефтяников и день города отметили в Альметьевске

В воскресенье Альметьевск отметил двойной праздник - День работников нефтяной и газовой промышленности и День города. В торжествах принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Фестиваль театрального искусства «Яркие люди», выступления артистов из Казани и Москвы, концерт популярной певицы Земфиры и многое другое смогли увидеть жители и гости Альметьевска на...

В воскресенье Альметьевск отметил двойной праздник - День работников нефтяной и газовой промышленности и День города. В торжествах принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Фестиваль театрального искусства «Яркие люди», выступления артистов из Казани и Москвы, концерт популярной певицы Земфиры и многое другое смогли увидеть жители и гости Альметьевска на разных площадках города.


В этом году по инициативе руководства компании «Татнефть» празднование Дня нефтяной и газовой промышленности прошло в городе, а не на майдане Сабантуя. Благодаря чему, да еще хорошей погоде праздник собрал неимоверное количество гостей и зрителей. Приехал и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. До начала торжеств он ознакомился с развитием велосипедной инфраструктуры в Альметьевске. Глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин рассказал, что в городе построено около пятидесяти километров велодорожек. В общей сложности их планируется построить двести километров.

Праздник стартовал на площади Ленина. Здесь развернулось театрализованное представление «Мать-земля». Действо повествовало о вехах развития нефтяной промышленности в Республике. Как всегда зрелищным получился и парад коллективов предприятий нефтегазового комплекса, современной специализированной техники.

Президент Рустам Минниханов в своем поздравлении отметил, что нефтяники подошли к своему профессиональному празднику с большими трудовыми успехами и поблагодарил работников отрасли за добросовестную работу.

- Сегодня труд нефтяников и газовиков определяет экономическое развитие всего государства. Является гарантом энергетической безопасности и социального благополучия граждан страны. Выражаю слова благодарности и уважения ветеранам этой отрасли. Мы всегда будем помнить историю становления нефтегазовой промышленности, а так же героический труд первопроходцев, - подчеркнул Рустам Минниханов, Президент Республики Татарстан.

Генеральный директор компании «Татнефть» Наиль Маганов подчеркнул, что на современном этапе развития «Татнефть» приступила к реализации новой стратегии развития, направленной на повышение эффективности работы за счет роста добычи нефти, удвоения объемов нефтепереработки, совершенствования производственной системы.

- Гости нашего праздника, дорогие земляки, поздравляю всех с праздником, Днем работников нефтяной и газовой промышленности. В нашей республике это поистине всенародный праздник. А профессия нефтяника одна из самых почетных и уважаемых, - заявил Наиль Маганов, генеральный директор ПАО «Татнефть».

О важной роли нефтяников говорил в своем поздравлении и глава района Айрат Хайруллин.

- Каждая тонна добытого на нашей земле чёрного золота, становится вкладом в благополучие и стабильность жителей Татарстана, - отметил Айрат Хайруллин, глава Альметьевского муниципального района.

После завершения торжественной части на сцене начался концерт артистов эстрады, а на улице Гагарина начался фестиваль театрального искусства и творчества «Яркие люди». Это яркое шоу стало завершающим аккордом проекта «Культурная среда города». Лучшие цирковые и театральные коллективы республики выступили перед жителями и гостями Альметьевска. Мастер-классы, мим-шоу, ярмарочные пространства, выставки художественных изделий нашли своих зрителей и участников. Публика по достоинству оценила масштаб мероприятия.

- Мы считаем, что этот праздник очень важен. В том смысле, что у нас Альметьевск, всё-таки, считается столицей нефтяников. И этот праздник делается не только для нефтяников, а для всего народа, - сказала Аниса Лябипова.

- В первый раз такое в городе проводится. В принципе, до этого всё это проводилось на майдане, многие не могли увидеть, как всё происходит. Всё достаточно масштабно. Всё нравится, - признался Валерий Куропаткин.

Вечером на площади Нефтяников выступали артисты эстрады Татарстана и России.

А гвоздем вечерней программы стала популярная певица Земфира. Концерт российской рок-звезды, который длился боле часа, получился одним из самых ярких фрагментов Дня нефтяников и Дня города. Вместе с певицей приехали самые преданные ее фанаты из разных уголков России.

Насыщенная праздничная программа завершилась традиционным салютом.

Алёна Минкина, Ильдар Гимаев, Альметьевск ТВ.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное