18+

Бугульминцы поддержали концепцию «Татнефти» по украшению городов

К инсталляциям от компании горожане добавили ещё и арт-объекты, сделанные своими руками.

К инсталляциям от компании горожане добавили ещё и арт-объекты, сделанные своими руками.

Тёплой праздничной атмосферой согреваются жители морозной Бугульмы. В её новогоднем оформлении искусно переплелись наука, сказка и творчество. Это концепция украшения городов юго-востока от «Татнефти». К инсталляциям от компании горожане добавили ещё и арт-объекты, сделанные своими руками. Экспозиция под открытым небом получила название «Назад в будущее». 

Через этот портал в виде телевизора любой бугульминец может попасть в игру «Марио» и почувствовать себя снова ребенком. А внутри – лабиринты, по которым можно ходить, бегать, прыгать, и в конце концов попасть в замок. Старый советский телевизор – это вход не только в игру, но и машина времени. 

По задумке архитектора Илназа Мукминова, площадь должна объединить в себе предметы разных времен, вызывая чувство приятной ностальгии. Так, на одном из входов гостей встречает декорация в виде огромного автомата с газировкой, который пробуждает в памяти вкус советского детства. А на другой стороне площади – знаменитая головоломка кубик Рубика. 

«Родители заходят на площадь с детьми, детям становится интересно, они задают вопросы, родители начинают с ностальгией рассказывать про свое детство, юность, что у них было в детстве и молодости», – отметил Илназ Мукминов, архитектор, автор проекта «Назад в будущее».

Важную роль в создании проекта сыграла компания «Татнефть» и её концепция по украшению городов юго-востока Татарстана. Она включает в себя сочетание науки и волшебства, а путешествия во времени и есть их самый настоящий синтез. В новогоднем оформлении Бугульмы принимали участие не только взрослые, но и дети. Ребята смастерили таблички с количеством шагов до разных городов и украсили площадь своими рисунками. 

Дополнили выставку под открытым небом и мастера, создавшие объекты из снега. Ильназа Кунакбаева мы застали за работой – скульптор раскрашивал сделанных своими руками Снегурочку и Деда Мороза. Снежные фигуры он лепит каждую зиму на протяжении 30 лет – это дорогое его сердцу хобби. Работы мужчины украшают Бугульму не первый год. Чтобы получить большие скульптуры, для начала необходимо изготовить опалубку из снега – в этом мастеру помогают архитекторы. А после Ильназ приступает к творческому процессу.

«Неделю стоит она, и после этого плотность если будет хорошая, то форма формируется, и получается и фигура объёмная хорошая. Если слабая, то слабее», – рассказал Ильназ Кунакбаев, снежный скульптор. 

По словам мастера, в этом году форма удалась. Так что можно лепить высокие объёмные фигуры. Имеются у скульптора и необходимые для этого инструменты. 

«Все лопатой делается. Ну есть всякие приспособления: топор маленький, большой, штыковая лопата, ну я привык так работать», – объяснил Ильназ Кунакбаев.

Работа ещё в разгаре: впереди –  разукрашивание фигур Зайчика и Снеговика, которые на лыжах несут ёлку и вместе с ней – Новый год. Лиза Лунёва и Расима Костенникова вышли прогуляться и посмотреть на красоту новогоднего города. 

«Фигурки замечательные, всегда новогодние. В центре вообще красиво, нравится, по-современному. Народ старается и строит, лишь бы сохраняли, лишь бы ценили и сохраняли до Нового года», – отмечают горожанки. 

ПАО «Татнефть» дополнило городскую задумку световыми элементами, например, возле ЗАГСА компания разбила волшебный лес, где новогоднее настроение охраняют сказочные персонажи.   

Новогодние лаборатории от «Татнефти» также украшают площади возле Дома техники и Дворца молодежи. 
 
Жители не скрывают радости от того, что каждый Новый год их праздничное настроение поддерживают чем-то новым и необычным. 

Во время зимних каникул новогодние мероприятия в Бугульме пройдут на городских площадках. Народные гуляния начнутся 31 декабря и продлятся до 8 января. 

Рената Столярова, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное