18+

Альметьевцы узнали, нет ли у них предрасположенности к диабету

Во время специальной акции желающие могли бесплатно обследовать здоровье.

Во время специальной акции желающие могли бесплатно обследовать здоровье.

В Альметьевске посетители торгового центра могли узнать, есть ли у них предрасположенность к диабету. Во время специальной акции участники могли обследовать здоровье совершенно бесплатно. 

В обычный рабочий день не у всех бывает время посетить врача. Но 13 ноября каждый посетитель и сотрудник торгового центра мог бесплатно проверить уровень сахара и холестерина в крови. В «Панораме» прошла акция «День здоровья». Ее посвятили Дню борьбы с сахарным диабетом. 

«В поликлиниках очереди, чтобы пройти, нужно записаться, чтобы какой-то анализ сдать, подождать эту очередь, просидеть там. А здесь все рядышком, зашел и сделал», - отмечает плюсы Ольга Хайруллина, сотрудница торгового центра.

Исследование медсёстры проводили на специальном анализаторе. Через пару минут на дисплее высвечивались показатели. А что означают эти цифры и буквы, помогал понять врач. 

Студенты медицинского колледжа на таких акциях –  волонтеры. Для них – это отличная практика. 

«Ну конкретно это направление – это волонтерство. Мы сюда пришли как волонтеры, помогать. Сегодня мы проверяли давление у людей на механическом и электронном тонометрах», - объяснила Зарина Салахова, студентка медицинского колледжа.


Специалисты утверждают, что в последнее время увеличилось количество больных, страдающих сахарным диабетом. При этом, заболевание «молодеет» с каждым годом – все больше детей и молодых людей заболевают сахарным диабетом.

«Это заболевание достаточно серьезное. При сахарном диабете поражаются стенки сосудов, поражаются сосуды глаз, он может привести к снижению зрения, вплоть до слепоты, поражаются сосуды нижних конечностей, это может привести к гангрене нижних конечностей», - перечислил возможные осложнения Гаяз Мулахметов, главный врач альметьевского центра медицинской профилактики.

За время акции обследование прошли люди разных возрастов, и показатели многих оказались выше нормы. Специалисты советуют: чтобы не приобрести заболевание, нужно вести подвижный образ жизни и придерживаться правильного питания. Предупредить диабет можно, если вовремя проходить обследовании у врача. Сделать это можно совершенно бесплатно можно в альметьевском центре медицинской профилактики:

Рената Саетгараева, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное