18+

Альметьевцы пожаловались на затапливаемый подвал во время схода граждан

Обращения в управляющую компанию ранее не давали результата.

Обращения в управляющую компанию ранее не давали результата.

Сырость в подъезде, неприятный запах – это повседневность жителей дома 151 на улице Белоглазова. Там периодически затапливает подвал. По мнению жильцов, все дело в старых трубах. Со своей проблемой они отправились на сход граждан. 

«Вот здесь заглушка, здесь труба канализационная, здесь открыто. Я им сказал: заглушку закройте. Они: будет первый этаж топить», – показывает житель дома. 

Минимум раз в месяц, по словам Мансура Чулпанова, затапливает подвал в его доме. Канализационная труба забивается, и ее содержимое начинает течь наружу. Последний случай был неделю назад. 

«Воняет в подъезде, в квартирах воняет и сырость. Все из-за этого», – говорит мужчина.

Канализационная труба чугунная, еще советских времен. Делали тогда на совесть, но, по мнению жителей, свой век она отжила. Современные трубы тоже есть. Висят они, по словам мужчины, здесь, вероятно с последнего капремонта, только подсоединить их почему-то забыли. Когда снова подводит труба, жильцы звонят в УК. Но прочистка канализации надолго не помогает, все повторяется снова. 

«Раз каждый месяц, значит, какая-то болезнь трубы. Если бы был мусор, его прочистили бы и нормально было бы, значит, в трубе или свищи, или забита. А труба советских времен», – считает Мансур Чулпанов, житель дома № 151 на улице Белоглазова.

Мансур Чулпанов такую картину в подвале наблюдает последние 7 лет. Но длится она дольше. Его сосед Иван Григорьев считает, что их сегодняшняя беда – следствие ошибки при строительстве. 

«Да сразу путем не сделали, вот и все. Постоянно так и будет. Стояк то сядет, размывает. Сколько раз прочищали», – добавляет Иван Григорьев, житель дома № 151 на улице Белоглазова.

То ли от сырости, то ли от старости, деформирована и входная группа. Домофон имеется, но только номинально, фактически же, дверь не закрывается, обрастает глыбами льда, что тоже не улучшает ситуацию с сыростью в подъезде. Со своей проблемой жители 151-го дома пришли на сход граждан. 

«Блохи там, тараканы ползают. Приедут, почистят. Мне тогда сказали, ковшом прочистим, если не поможет, надо трубу менять. Но что-то никто не меняют», – рассказал Мансур Чулпанов, житель дома № 151 на улице Белоглазова.

«Трубы поменяны там, свищей нет. Это мы смотрим, если у нас есть аварийные участки, мы их меняем вовремя. Канализационная система в удовлетворительном состоянии», – комментирует Лилия Ахмедшина, и.о. директора УК «Новация».

Коммунальщики подтвердили, что прочищать канализацию приходится достаточно часто. 

«Бывает, что даже кости выходят. Помыли полы, вылили воду, тряпку забыли вытащить. Все, она в канализации, это приводит к засорению», – объясняет Лилия Ахмедшина.

Как прокомментировали в «Новации», закрытие заглушки на трубе – мера вынужденная. 

«Попадание в нее бытового, строительного мусора, тряпок, что приводит к засорению. Это приводит к затоплению квартир на нижних этажах. Поэтому у нас такая вынужденная мера – открытие ревизии», – отметила Лилия Ахмедшина, и.о. директора УК «Новация».

Директор МУП «Светсервис» Зявдат Сулайманов, представлявший на сходе исполком города, поручил ответственным лицам проехать по адресу и осмотреть подвал в течение двух дней после схода.  

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное