18+

Альметьевские волонтёры начали изготавливать сухие супы и детали для дронов

К движению активистов присоединялись жёны и матери мобилизованных.

К движению активистов присоединялись жёны и матери мобилизованных.

Волонтеров штаба «Ассоль» и группы «Маскести Альметьевск и помощь фронту» отметило руководство района: на очередной сессии в исполкоме они были награждены благодарственными письмами. Работа активистов продолжается. К тому, что они отправляли раньше, добавились сухие супы и детали для дронов. 

Рассольник, борщ, лапша с мясом и грибами, гречка – в этих вакуумных паркетах сухие супы для солдат. Каждый из них кормит до пяти солдат. Их изготовлением занимается профессиональный повар Константин, который в силу скромности рассказать о своей разработке съемочной группе не смог.

– Чтобы бойцы получали витамины, он готовит и салаты сушеные: свекла с чесноком, морковь. Супы уже отправили. Готовим ещё большую партию сейчас, – рассказала волонтёр Рамия Галимова. 

Присоединились к команде волонтеров и активисты, изготавливающие детали для дронов. Группа «Ночная смена» создает их на 3D-принтере.

– Они изучили этот вопрос и не первый раз поставляют эти детали. Мы помогаем: собираем их, как паззл, – говорит Рамия Галимова. 

Есть направление тактических носилок, в котором задействованы двое мужчин. Они делают заготовки, а швея их сшивает в изделие. Носилки можно использовать как лестницу. Все это волонтеры делают по призыву души. 

На очередной сессии Совета Альметьевского района и заседании городского совета труд активистов был оценен руководством. 15 волонтеров получили из рук главы стилизованные статуэтки. Среди них – Назия Гатина. Она рассказывает, что очень заволновалась, узнав о награждении, ведь работает в штабе не для признания. Но было приятно.

– Самое главное, чтобы наши дети вернулись живыми. С Победой. Без булдырабыз, – подчеркнула Назия Гатина. 

Ну и конечно, их главное детище: полоска за полоской вплетается в сеть. Их счет перевалил уже за две сотни.

– Пришла женщина: для сына ей надо было отправить посылку, а у нас готовой сети нет. Мы ей говорим: «Давайте, плетите с нами». И она три дня приходила, плела, мы ей готовую сеть отдали. Приходила женщина беременная, плела, потом сказала: «Мне мужу надо», – вспоминает волонтёр штаба Раиса Ушакова. 

Плетение начинали лишь несколько человек, теперь волонтёры трудятся в две смены. Но и этих усилий недостаточно: укрытия, говорят активисты, разлетаются со скоростью света.

Мы приглашаем всех, кто хочет и может, прийти и плести сети хотя бы час в день. Наша помощь нужна нашим детям, – обратились волонтёры к горожанам. 

Катерина Машенцева, Антон Николаев/ Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное