18+

Альметьевские полицейские вернули похищенные деньги жертвам мошенников

Стражам правопорядка удалось оперативно задержать группу пособников преступников.

Стражам правопорядка удалось оперативно задержать группу пособников преступников.

Альметьевские полицейские задержали троих курьеров, «нанятых» мошенниками. Среди них – девушка, которая успела забрать у двух пенсионерок почти 650 тысяч рублей. Но передать деньги дальше по цепочке ей не удалось. 

 – Вот только дочь на обед приходила, ушла, а минут через 15-20 звонят мне, пенсионерка Анна Павлова рассказывает о том, что было до того, как она познакомилась с курьером. 

«Ваша дочь попала в аварию» – вкратце можно описать сообщение махинатора. Голос на том конце провода представился сотрудником правоохранительных органов. 

– Потом говорит: «Сейчас ее приведут, она сама все скажет». Откуда-то ее вроде как привели. Голос у нее еще такой был… Говорит: «Мама, ты уж денег не жалей, отдай, – вспоминает пострадавшая.  

Пока ничего не подозревающая дочь возвращалась на работу после обеденного перерыва, ее мать уже передавала деньги курьеру – 200 тысяч рублей, отложенных на самый черный день. 

– Я зашла домой, говорю: «Уже поздно. Это же было сразу после обеда. Смысл теперь подавать заявление в полицию? Взяла она эти деньги, так уже их кому-то передала, – рассказывает дочь потерпевшей Валентина Абрамова. 

Обращаться в полицию смысл есть всегда, чем раньше, тем лучше, считают правоохранители. В этом случае оперативникам уголовного розыска на руку сыграла неопытность курьера. 

– По указанию куратора, денежные средства перевела на свой банковский счет, но, заподозрив сомнительные финансовые операции, банк заблокировал карту на 10 дней, – сообщила старший инспектор по взаимодействию со СМИ ОМВД РФ по АМР Резеда Мухаметдинова. 

Посыльным мошенников оказалась 19-летняя студентка. Ее задержали с поличным, когда она пыталась перевести деньги. И как только девушка оказалась в кабинете следователя, сразу во всем призналась. 

Сомнительную подработку она нашла еще в начале марта. Пыталась передать своему «начальству» не только накопления Анны Сергеевны, но и еще 444 тысячи, принадлежавших другой потерпевшей. 

– Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Сотрудники уголовного розыска ведут поиск еще одной потерпевшей, – отметила Резеда Мухаметдинова.  

У этой истории счастливый финал. Жертве махинаторов вернули похищенные деньги. Но была и предыстория. 

Несколькими днями ранее полицейские задержали еще одного юного курьера. 18-летний парень забрал у другой пожилой женщины 164 тысячи рублей. По горячим следам его найти не удалось – только на следующий день. Но зато вместе со знакомым, который привел его и девушку-курьера в преступный бизнес. 

Всем участникам схемы следствие предъявило обвинение в мошенничестве.   

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное

2
X