18+

Альметьевцы выбирают, какой парк или сквер благоустроить

Голосуют в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Голосуют в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Городское водохранилище против таинственного «Немецкого парка» – да такой есть в Альметьевске. И сейчас жители могут проголосовать за его благоустройства, голосуют в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В списке локаций, между которыми предлагают выбирать – семь общественных пространств, есть скверы в Су-2 и Нижней Мактаме и другие территории. Есть ли фавориты в гонке, знает корреспондент ЮВТ-24 Тимур Туманов. 

Одна из позиций в перечне – территория возле Центральной районной больницы. Благоустройство здесь может связать потенциальный сквер с уже существующим парком «Здоровье», в который из ЦРБ можно попасть почти напрямую и беспрепятственно. 

Вторая в списке – пешеходная зона вдоль улицы Герцена до самой улицы Тагирова. Сейчас это территория смешанного движения. Пространство делят автомобили и пешеходы. В позапрошлом году прошли первые слушания о благоустройстве территории, градостроители и местные жители так и не смогли найти компромисс. 

Самыми популярными у горожан объектами на будущий строительный сезон можно назвать два участка у городского водохранилища. Первый – набережная вдоль реки Бигашки должна объединить существующую пешеходную зону водоёма и каскад прудов. Если за неё проголосует наибольшее число альметьевцев, то город получит пешеходный маршрут от городского водохранилища до городского озера. Второй – побережье водоёма. Последние пять лет у кого только руки не чесались взяться за этот объект. Городские власти провели десятки открытых слушаний, свои наработки представляли ведущие архитектурные конторы страны и мира, а в роли инвесторов выступали все от местных нефтяников до крупных девелоперов из других регионов России. 

А это одно из самых «загадочных» общественных пространств, которые есть в списке. Немецкий парк располагается в микрорайоне СУ-2 на отрезке между улицами Тюленина и Чайкиной. Таинственность его можно списать хотя бы на то, что даже местные старожилы не могут вспомнить, откуда взялось его название.

Пока здесь от комфортной городской среды только позиция в списке. А пешеходной зоной с натяжкой можно назвать тропинку, протоптанную местными жителями в снегу. Не могут вспомнить они и конкретных предложений по благоустройству. 

«Сказали, что здесь парк будет с фонтанами. Так говорили, но ничего не сделали. У нас тут даже освещения нет, дети домой со школы идут, ничего не видно», – рассказала Назира Савченко, местная жительница.

Назира Савченко живет в СУ-2 с 91 года. У нее два внука, которым приходится идти в соседний двор. А если игровая зона будет напротив дома, считает Назира, удобно будет всем. Еще один отдаленный от города потенциальный объект благоустройства – бульвар в Нижней Мактаме вдоль улицы Некрасова в промежутке между Буденного и Советской. Отдать свой голос может любой желающий, начиная с 14 лет. Голосование продлится до 30 апреля.  

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    В в первую очередь следует благоустроить городское водохранилище это будет визитный карточкой юго-востока Татарстана

    Главное