16+

750 подростков Альметьевска нашли работу на лето

Работают они всего 3 часа в день.

Работают они всего 3 часа в день.

750 альметьевских подростков нашли работу по программе занятости несовершеннолетних. Они трудятся на 50-ти объектах города, в их числе в школах, подростковые клубах и других муниципальных организациях. Работают школьники всего 3 часа в день, но так же, как и взрослые, за свой труд получают зарплату.

 

Вёдра, тряпки и вода – это всё, что нужно для влажной уборки. В спортивно-оздоровительном комплексе чистоту наводят 6 школьников и студентов. Все они пришли на работу по программе трудоустройства несовершеннолетних.

 

«С начала июня стартовала эта программа, и мы активно включились. У нас большие площади, большая территория, и рабочие руки лишними не будут. Ежемесячно мы по 6 подростков трудоустраивали. Они выполняли у нас самую разную работу», - рассказал Александр Листков, директор спортивно-оздоровительно комплекса.

 

Трудовой день несовершеннолетних не превышает трёх часов. А в конце каждого месяца, как взрослые, они получают зарплату, в среднем это 12 тысяч рублей. Есть и те, кто не ограничивается одним трудовым месяцем, а работает дольше. В их числе Маргарита Фролова, первую зарплату девушка потратила на подарок маме. На вторую планирует закупиться на предстоящий учебный год.

«Вообще, в принципе на сборы в колледж: на тетрадки, на портфель, на ручки. То есть прямо сборы», - поделилась планами Маргарита Фролова.

 

О возможности подработать по программе летнего трудоустройства девушка узнала в центре занятости. Окончив одиннадцатый класс, она пришла туда в поисках работы. Спортивно-оздоровительный комплекс – не единственная организация, принимающая молодых людей. Летом подростки вступают ряды сотрудников у 50-ти работодателей.

 

«Мы ежегодно проводим мероприятия по трудоустройству несовершеннолетних от 14 до 18 лет. В основном, благодаря поддержке города и района, участвуют подведомственные учреждения.  Это: управление образования, школы, подростковые клубы, спортивные объекты и культурные объекты города», - пояснил Роберт Ганиев, директор Альметьевского ЦЗН.

 

В библиотеке августовскую трудовую смену начали 3 юных сотрудника. Здесь они помогают в работе с картотекой и учатся бережному отношению к чужому труду.

 

Центральную детскую библиотеку отремонтировали 3 года назад. И чтобы свежий ремонт и современное оборудование прослужили дольше, нужно поддерживать порядок. Летом в этом помогают школьники и студенты.

 

Для юношей и девушек работа найдется не только внутри помещений, но и на территории объектов. Например, они убрали пробившиеся через асфальт сорняки возле 4-й школы. Количество выделенных для несовершеннолетних рабочих мест в организациях может отличаться. Всего же за это лето удалось трудоустроить 750 подростков.

 

 

Елена Бауэр, Павел Храмов, новости юго-востока.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное