18+

Найти друга на выставке: в Альметьевске организовали раздачу бездомных животных

Этим летом у многих бездомных животных появится шанс обрести дом. В городе будут проходить выставки-раздачи питомцев. Одна из них уже состоялась во дворе жилого дома по проспекту Строителей. Пристраивают животных в хорошие руки волонтеры движения «Подари жизнь». Присматривал себе четвероногого друга и наш корреспондент. 

Этим летом у многих бездомных животных появится шанс обрести дом. В городе будут проходить выставки-раздачи питомцев. Одна из них уже состоялась во дворе жилого дома по проспекту Строителей. Пристраивают животных в хорошие руки волонтеры движения «Подари жизнь». Присматривал себе четвероногого друга и наш корреспондент. 

Пока домом для этих котят и взрослых котов служит улица. Здесь же их отдают в добрые руки. Вот так просто во дворе одного из жилых домов волонтерским движением «Подари жизнь» организована выставка-раздача. Тут более десятка бездомных животных.

– Все животные бездомные или были выброшены людьми. К примеру, этого котенка нашли в первом поселке на Сулеймановой. Это котенок, родившийся от бездомной кошки, которая скорее всего когда-то была домашняя. Она была очень дикая, не адаптированная к людям, вот она неделю уже находится на передержке, до этого в ветклинике была на передержке, мы ее обработали практически от всех болезней, все нормально с ней, сейчас она может пристраиваться.   Некоторые животные попадают к нам, которые, очевидно, были выброшены, – рассказала Наталья Алабужева, представитель волонтерского движения «Подари жизнь».

Животных находят в самых разных местах: во дворах жилых домов, в подъездах и просто на улицах города. Обрабатывают от паразитов, прививают. И тех, кому более шести месяцев, стерилизуют. Пока над животными берут опеку волонтеры, они находятся на передержке, но это лишь временное пристанище, и в идеале каждому из них нужен дом и любящий хозяин. Некоторые находят их в лице самих волонтеров. 

– Мы периодически посещаем приют в Азнакаево с собаками, и в одной поездке случилось так, что встретили кошку, на дороге лежала, возможно, ее сбила машина, то есть у кошки была травма позвоночника. Я ее забрала к себе, свозила в клинику, то есть оказала первую помощь.  Я настолько привыкла, прикипела к ней, тяжело было с ней расставаться, и я все-таки решила оставить ее себе. И ни капельки не сожалею об этом, – рассказывает свою историю Екатерина Бычкова, представитель волонтерского движения «Подари жизнь» . 

Найденный хозяин еще не гарантия счастливой жизни животного. Порой добрые руки могут оказаться не такими уж и добрыми. Волонтеры говорят, что нередко питомцев возвращают обратно, не следят за животным должным образом или вовсе снова выкидывают на улицу. Поэтому волонтерам нередко приходится пристально присматриваться к желающим приютить у себя котенка или щенка. Но в любом случае на выставках у животных появляется хоть малейший шанс обрести дом. Сейчас в нем нуждаются около 50 животных. 

Этого котика нашли на улице Герцена. Он был спасен от стаи собак. У него еще нет имени, впрочем, как и хозяина. Но, возможно, сегодня он его обретет. Если же нет, то он будет ждать вас 8 июня, как и десятки других животных, на Каскаде прудов, где состоится следующая выставка волонтерского движения «Подари жизнь». 

Татьяна Леонтьева, Алия Байрамалова, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное