18+

Каким был этот год в Альметьевске: обзор ярких событий 2018-го

Завершается юбилейный для Альметьевска год. Каким он стал для истории нефтяной столицы, чем запомнится его жителям? Мы собрали самые интересные факты и события, которые формировали информационную повестку в течение всего 2018-го.

Завершается юбилейный для Альметьевска год. Каким он стал для истории нефтяной столицы, чем запомнится его жителям? Мы собрали самые интересные факты и события, которые формировали информационную повестку в течение всего 2018-го.

75-летие с начала разработки нефтяных месторождений Татарстана и 65-летие Альметьевска – знаковые даты года. Благодаря им мы вспомнили историю, отметив вклад всех поколений альметьевцев в развитие и становление нефтяной промышленности республики и города, который родился благодаря большой нефти. 

– Благодарю вас за ваш труд и значительный вклад в социально-экономическое развитие Республики Татарстан и Российской Федерации. Желаю крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов. С праздником вас! – поздравил альметьевцев и гостей праздника Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В год своего 65-летия Альметьевск и его жители получили несколько грандиозных подарков. Построен спортивный комплекс «Мирас» с 50-метровым бассейном, уникальный объект, похвастаться которым может не каждый крупный город России. 

– Более тридцати лет не было в Альметьевске таких масштабных проектов. Помимо прочего, мы можем предоставлять услуги по фитнесу, отдельно – для пожилых людей, также для людей с ограниченными возможностями здоровья, – отметил Директор спортивно-оздоровительного комплекса «Мирас» Александр Листков.

На неухоженной, но востребованной жителями территории за центральной больницей появился парк «Здоровье». Теперь здесь можно не только безопасно передвигаться, но и отдыхать, заниматься физкультурой, гулять с детьми и даже посетить планетарий. 

– Самое главное, что парк в центре города находится, он доступный и мы сейчас увидим, спортивные площадки сделаны именно для ветеранов, чтобы можно было не только на турниках заниматься. Тут занимаются скандинавской ходьбой, – рассказал об особенностях нового парка Айрат Хайруллин, глава Альметьевского муниципального района.  

Первых учеников приняли в новом учебном году православная гимназия и мусульманская школа. 
Альметьевск постепенно приобретает элементы города-музея под открытым небом. Его улицы украсили необычные скульптуры, это и Чехов в повозке, и Тукай на велосипеде, и прекрасная Каракуз из древних мифов. На домах появились картины, объединенные темой татарской национальной культуры. Паблик-арт проект «Сказки о золотых яблоках» собрал в нашем городе известных российских и зарубежных художников.

– Проект связывает поколения. Он, с одной стороны, рассказывает старинные сказки, истории жителей, которые известны старшему поколению. С другой стороны – это делается языком современного искусства, – подчеркивает Полина Ёж,продюссер и куратор паблик-арт проекта «Сказки о золотых яблоках».

Уютными и благоустроенными становятся не только центральные улицы, но и дворы. За счет республиканских средств отремонтирована 31 внутриквартальная территория и еще 20 - за счет компании «Татнефть». 
2 миллиарда рублей было вложено в ремонт дорог. В общей сложности в порядок приведено 76 километров дорог, в том 32 километра – местного значения. 

После капитального ремонта открылась женская консультация. Также в этом году были отремонтированы наркологический, противотуберкулезный и психоневрологический диспансеры. Завершается ремонт в детской больнице, строится радиологический корпус. 
Многое сделано и такого, что не бросается в глаза, не становится темой для обсуждения и восхищения. Но это не менее важные и нужные дела. 
Стартовала трехлетняя программа модернизации городских очистных сооружений. Альметьевск шел к этому не одно десятилетие! 

– Вся реконструкция трехлетняя, разбита на 6-7 пусковых комплексов. В этом году будет выполнен объем работ первого и второго пускового комплекса, которые на 80% решат все проблемы, связанные с очисткой воды. Поэтому, решая задачи сегодняшнего дня, мы с уверенностью можем говорить, что уже на следующий год качество воды, которое будет обеспечиваться после очистки, будет в десятки, а по некоторым данным, в сотни раз лучше тех процессов, которые существуют на сегодняшний день, – прокомментировал Айрат Хайруллин, глава Альметьевского муниципального района.

Впервые за долгие годы масштабный проект реализован в области сельского хозяйства. В АО имени Токарликова введен в эксплуатацию молочный комплекс на 1070 голов крупного рогатого скота. 

Найдено решение для улучшения работы общественного транспорта. Альметьевск получит десять современных троллейбусов на автономном ходу. Это позволит расширить сеть троллейбусных маршрутов без строительства подстанций. 

Началась реконструкция городского водохранилища. В будущем это будет еще одна уникальная зона отдыха. 

Людмила Воронина, Альметьевск ТВ 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное