18+

Снижение числа ВИЧ-инфицированных, обновление уличных электросетей, акция «Добрый подарок»: что обсуждали на совещании с городским активом в Альметьевске

Ситуация с ВИЧ-инфицированными в Альметьевском районе, состояние сетей уличного освещения, благотворительные акции к Новому году – такие темы обсуждались на совещании с городским активом в исполкоме района. Подробнее - в материале корреспондента телекомпании «Альметьевск ТВ».

Ситуация с ВИЧ-инфицированными в Альметьевском районе, состояние сетей уличного освещения, благотворительные акции к Новому году – такие темы обсуждались на совещании с городским активом в исполкоме района. Подробнее - в материале корреспондента телекомпании «Альметьевск ТВ».

Альметьевский район занимает третье место по количеству инфицированных ВИЧ. Об этом рассказала зам главврача Альметьевского СПИД-центра Раушания Усманова.  Несмотря на то, что по сравнению с предыдущими годами ситуация немного улучшилась, она продолжает выражать беспокойство. На начало декабря 2018 года на диспансерном учете состоят 1 170 больных ВИЧ, из них 17 детей. 

Поражённость населения Альметьевского района составляет 562 случая на 100 тысяч населения, что в 1,2 раза меньше среднероссийского показателя, но выше среднереспубликанского. С начала эпидемии удалось в 2 раза сократить разрыв со средним показателем по республике,  проинформировала Раушания Усманова, зам главврача Альметьевского СПИД-центра.

Чтобы стабилизировать ситуацию и не допустить роста количества инфицированных, специалисты СПИД-центра проводят различные профилактические мероприятия: проводят лекции с показом видеороликов, организуют ВИЧ-тестирование с помощью мобильных пунктов, раздают буклеты и брошюры. 

Всего специалисты СПИД-центра в этом году провели 120 лекций, охвачено более 6,5 тысяч человек. Экспресс-тестирование прошли 915 человек, сообщила Раушания Усманова, заместитель главного врача Альметьевского СПИД-центра.

Еще одним вопросом повестки дня стала работа МУП «Светсервис». Как объяснил руководитель предприятия Сергей Петров, в 2018 году «Светсервис» проводил работы по замене и установке светильников с применением светодиодных ламп в 8 населенных пунктах АМР и 3 микрорайонах города. На 30 ноября установлены все 534 штук в населенных пунктах района.  Общая стоимость по данной программе составляет 6 600 млн. руб.

В 2019 году в рамках данной программы планируется установка 475 светодиодных светильников, 5 штук шкафов управления уличным освещением в 11 населенных пунктах. В рамках реализации проекта «Строительство велодорожек» также планируется выполнение строительства сетей уличного освещения по улице Радищева, рассказал Сергей Петров, руководитель МУП «Светсервис».

Еще одной темой, которая прозвучала на совещании с городским активом, стала традиционная новогодняя акция «Добрый подарок». О ней рассказала заместитель руководителя исполкома района Светлана Лаптева. На сегодняшний день выявлено 57 семей, находящиеся в трудной жизненной ситуации, где воспитывается 124 ребенка. Каждый может сделать этих детей счастливыми, купив и вручив им новогодний подарок. 

Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

 

 

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное