18+

Урожай пекинской капусты созрел в альметьевской «Овощной долине»

В «Овощной долине» собирают урожай пекинской капусты. Культуру выращивают в Альметьевске уже второй год. Уборка идет на площади более чем 25 гектаров. Подробности – в сюжете телекомпании «Альметьевск ТВ».

В «Овощной долине» собирают урожай пекинской капусты. Культуру выращивают в Альметьевске уже второй год. Уборка идет на площади более чем 25 гектаров. Подробности – в сюжете телекомпании «Альметьевск ТВ».

Конец лета, начало осени – время сбора урожая. Созревает большинство культур, в том числе и пекинская капуста. Выращивание этой культуры началось в Альметьевске одновременно со стартом проекта «Овощная долина» в 2017 году. Сейчас поля пекинской капусты стройными рядами расположились на площади почти в 30 гектаров.  Занимаются заморским овощем 4 фермера. Алексей Роганов из их числа. 
По профессии он инженер, аграрным бизнесом занимается в свободное от работы время. Несмотря на небольшой опыт в фермерстве, в этом году вместе с напарником они развернули овощное хозяйство на территории более двух гектаров. Алексей говорит, что пекинская капуста овощ достаточно капризный.

Что-то на нее постоянно действует, то насекомые, то погодные условия. У нас регион такой большие перепады температур. Особенно сейчас осенью, днем 20 градусов, вечером, ночью доходит до двух градусов. Такие погодные условия начинают бить ее, вот мы видим листья желтеют. Но все равно растет, отметил Алексей Роганов, фермер.

Сажают пекинскую капусту рассадой, с помощью рассадопосадочной машины или вручную. В поле капуста находится 2 месяца, после чего ее собирают вручную. Для богатого урожая в «Овощной долине» созданы все условия – от системы полива на 170 гектаров площадей до современной сельхозтехники. Проект - идеальный старт для начинающих фермеров. Пока на грядках «Овощной долины» для фермерского бизнеса «созрели» 17 человек. 

Вода это основное, на каждом участке есть вода. Если бы воды не было, соответственно, овощи было бы нереально выращивать. Помимо этого мы им даем всю технику, для подготовки почвы, для обработки, опрыскивания, рассадопосадочные машины, сеялки и все остальное, рассказал Никола Иветич, председатель кооператива «Деревня».

Сейчас собрано около 70 тонн капусты, ожидается еще около 300 тонн. Помимо нее здесь выращивается различная зелень. Укроп, петрушка, кориандр, а также морковь, томаты, салат «Айсберг» и многое другое.  Овощи реализуются как в Альметьевске, так и в других городах республики и за ее пределами.

Татьяна Леонтьева, Булат Загидуллин, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное