18+

Почти полторы тысячи спортсменов и четыре дистанции на выбор: как в Альметьевске прошел полумарафон

В рамках серии спортивных соревнований TIMERMEN в Альметьевске прошел полумарафон. В первый осенний день на беговую дорожку вышли любители, профессионалы и многочисленные поклонники одного из самых известных видов спорта – легкой атлетики.

Почти полторы тысячи спортсменов и четыре дистанции на выбор: как в Альметьевске прошел полумарафон

В рамках серии спортивных соревнований TIMERMEN в Альметьевске прошел полумарафон. В первый осенний день на беговую дорожку вышли любители, профессионалы и многочисленные поклонники одного из самых известных видов спорта – легкой атлетики.

Почти полторы тысячи спортсменов из 12 регионов России приехали в Альметьевск,  чтобы принять участие в Альметьевском полумарафоне. Напомним, что полумарафон – это дисциплина легкой атлетики, в которой спортсмены бегут дистанцию, вдвое меньшую марафонской, то есть вместо сорока двух километров – двадцать один. В нашем полумарафоне также были дистанции на 3, 10 километров и дистанция в 1 километр – для тех, кто только приобщается к беговой культуре.

– Очень довольны, столько эмоций, столько счастья. Первый раз на таком мероприятии. И мечтаем повторить и улучшить свои результаты, - призналась Диана Гамова из Казани. 

– Честно, было здорово, эмоции зашкаливают, столько народу и очень понравилось музыкальное сопровождение. Они так подбадривают, особенно когда в горку бежать. Вообще здорово, люди все добрые, все друг друга поддерживают, - поделилась эмоциями Юлия Миронова, г. Набережные Челны.

– Первый раз бегу 10 километров в пробеге. Это для меня другая дисциплина, непривычная. В принципе, очень понравилось, – поделилась Вера Васильева, Республика Чувашия.

– Тяжеловато. Я не готова была к такому быстрому старту. Я думала, начнем помедленнее, но нет, начали быстро и поэтому пришлось потерпеть немножко. А в целом неплохо, – призналась Александра Киселева, г.Зеленодольск.


– Стараемся участвовать всей семьей. Дети очень любят бегать, очень любят спорт. Мы также показываем примером, и они следуют за нами, – отметила Регина Волкова.

Среди именитых спортсменов – Гульнара Галкина-Самитова, первая в истории олимпийская чемпионка на дистанции 3000 м с препятствиями. Она же заняла первое место на дистанции 10 км.

– Мне всегда здесь рады. Я с удовольствием сюда приезжаю. Здесь такой дружный, добрый народ, поэтому город очень замечательный. Все здесь классно, – считает Гульнара Галкина-Самитова, олимпийская чемпионка.

Самому старшему участнику на беговой дорожке  93 года. В копилке Василия Матвеева около 296 золотых медалей с самых различных соревнований. Ветеран войны и труда, отличник народного просвещения РСФСР, мастер спорта по легкой атлетике и лыжному спорту СССР и России. В соревнование приняли участие и другие атлеты преклонного возраста. 

– Когда я служил в секретной части меня ранили, раненых смотрят, посмотрел мои ноги. И врач говорит: «Сынок, ты не только ходить, ты и бегать будешь». И с 46 года я начал бегать и до сегодняшнего дня бегаю, – поделился своей историей спортсмен. 

Лето 2018 года было богатым на спортивные события. Новые виды стартов серии спортивных мероприятий TIMERMAN запускались именно в Альметьевске. 
Ранее в городе прошло соревнование по триатлону и шоссейная велогонка «Татнефть Тур де Татарстан». 

– Город Альметьевск уже в третий раз принимает это спортивное мероприятие, можно сказать, традиционное уже стало. Так как Альметьевск славится своими спортсменами, здесь развитая инфраструктура спортивная, и лично Глава администрации и полный состав администрации подают личный пример, участвуя во всех мероприятиях, которые здесь бывают спортивные, – отметил Ильдар Давлетшин, исполнительный директор серии спортивных мероприятий TIMERMAN.

Татьяна Леонтьева, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное