18+

2016-й стал для Альметьевска годом больших достижений

В ночь с 13 на 14 января мы отметили старый Новый год. Считается, что с этого дня наступивший год полностью вступил в свои права. А каким был год ушедший для Альметьевска и Альметьевского района? Некоторые из самых заметных достижений - в материале корреспондента телекомпании #АльметьевскТВ. В 2016 году за счет...

В ночь с 13 на 14 января мы отметили старый Новый год. Считается, что с этого дня наступивший год полностью вступил в свои права. А каким был год ушедший для Альметьевска и Альметьевского района? Некоторые из самых заметных достижений - в материале корреспондента телекомпании #АльметьевскТВ. В 2016 году за счет...

 

В ночь с 13 на 14 января мы отметили старый Новый год. Считается, что с этого дня наступивший год полностью вступил в свои права. А каким был год ушедший для Альметьевска и Альметьевского района? Некоторые из самых заметных достижений - в материале корреспондента телекомпании #АльметьевскТВ.


В 2016 году за счет экономии бюджетных средств впервые начата работа по проведению дворового освещения. Сегодня светло в 78 дворах из трехсот. Приведены в порядок 50 дворовых территорий - ровно в 2 раза больше чем за 12 месяцев прошлого года. В городе начала действие программа «Безопасный город». 135 камер видеонаблюдения сегодня установлены на подъездах домов и сорок одна - в общественных местах. Система видеонаблюдения помогла полиции в раскрытии 144 административных правонарушений и 18 преступлений.

Большие проекты реализованы в сфере сельского хозяйства - с 21 гектара площадей, в прошлом году засаженных клубникой, собран богатый урожай ягод - 91 тонна. Кроме того, в этом году в районе появился смородиновый сад - на площади в 95 гектаров заложены посадки протяженностью 250 километров. Первый урожай из самого большого смородинового сада в России ожидается в 2018 году.

Также совместно с юнокорейской компанией в Альметьевске на площади в 72 гектара выращивается озимый репчатый лук. На подобный эксперимент не решились ни в одном регионе России - уникальность проекта в том, что урожай лука будет получен уже весной.

Большое число инновационных проектов привело к закономерной победе Альметьевска в голосовании на звание стартап-столицы России 2017. Особая ставка в городе сделана и на образовательные проекты: открыт детский технопарк "Кванториум", активно развиваются образовательные проекты в области IT технологий . 5000 школьников прошли обучение в экспериментальном проекте "Дай5!".

Грандиозным проектом уходящего года стал «Зеленый фитнес», объединивший 18 тысяч жителей от года до 92 лет - именно таков возраст самого старшего участника проекта. Бесплатные фитнес-занятия настолько полюбились жителям, что проект было решено перевести в круглогодичный формат. Ничуть не уступил по числу поклонников проект «Культурная среда» - зрителями 45 концертных программ, проведенных на различных площадках города, стали более четверти населения всего района.

В 2017 продолжат свое действие муниципальные и республиканское программы по благоустройству территорий, капитальному ремонту и строительству социальных объектов - школ, детских садов, фельдшерско-акушерских пунктов, подростковых клубов. О том, что качество жизни в Альметьевском районе неуклонно растет, говорит тот факт, что смертность трудоспособного населения снизилась на 28 процентов. А буквально накануне Нового года в Альметьевске родился трехтысячный ребенок.

Елена Марданшина, АТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное