18+

20 детей с начала года пострадали в ДТП в Альметьевском районе

Перед началом учебного года автоинспекторы проводят профилактическую акцию.

Перед началом учебного года автоинспекторы проводят профилактическую акцию.

Каникулы заканчиваются, скоро для школьников начнутся ежедневные посещения уроков. И насколько безопасным будет путь в школу ребенку, зависит от взрослых. Именно в первые дни учебного года фиксируется больше ДДП с участием детей. А за 7 месяцев этого года аналогичных аварий зафиксировано 20, один ребенок погиб, 21 получили различные травмы. Повторение – мать учения, говорят в школе. Тот же принцип применяют и автоинспекторы в воспитании водителей и пешеходов.

Ребенку Ангелины Кадировой пойти в школу предстоит не скоро, но к безопасности даже такого кроху приучают с раннего возраста, а заодно и себе напоминают быть более дисциплинированными на дороге. За 7 месяцев 2023 года на дорогах Альметьевского района с участием детей случилось 20 ДТП. Пренебрежение правилами взрослыми стоило жизни одному ребенку, еще 21 получили травмы различной степени тяжести. И сейчас, по мнению инспекторов — один из потенциально опасных временных промежутков.

«Количество ДТП с участием детей в августе-сентябре, когда подростки после летнего отдыха теряют навыки безопасного поведения на дороге. Им требуется дополнительная адаптация к транспортной среде», — Андрей Лиманский, заместитель начальника отдела Госавтоинспекции по АМР.

А водителям как всегда нужно быть внимательнее вдвойне. Ведь почти всегда вопрос безопасности детей — в зоне ответственности взрослых.  

«Внимание, дети – с этими словами обращаемся к вам, взрослые участники дорожного движения, водители и пешеходы. Важно, чтобы вы были сами образцом поведения на дороге», — подчеркнул Андрей Лиманский.

Стать этим самым образцом поведения на дороге и помогут сотрудники Госавтоинспекции.  С 21 августа по 10 сентября в республике проводится профилактическое мероприятие «Внимание, дети». Усиливается контроль за соблюдением правил дорожного движения детьми, подростками и водителями. Будет проверяться правильность перехода по пешеходным переходам, соблюдение скоростного режима там, где возможно появление детей, и знания водителей на практике: как перевозить ребенка в автомобиле.

Правила не для нарушения, а для соблюдения. Может быть, тогда и новый учебный год для детей и их родителей будет успешным во всех смыслах?!

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное