18+

День, который никак не настанет: жители одного из альметьевских домов мечтают о ремонте

Более 30 лет не было ремонта в доме № 151 по улице Советской. Так говорят жильцы дома, они обратились к нам в телекомпанию, чтобы привлечь внимание к своим проблемам. У жителей накопилось много вопросов к управляющей компании. Ответила ли на них обслуживающая организация, узнала съемочная группа «Альметьевск ТВ». 

Более 30 лет не было ремонта в доме № 151 по улице Советской. Так говорят жильцы дома, они обратились к нам в телекомпанию, чтобы привлечь внимание к своим проблемам. У жителей накопилось много вопросов к управляющей компании. Ответила ли на них обслуживающая организация, узнала съемочная группа «Альметьевск ТВ». 

Дом 151-й по улице Советской появился одним из первых в этом микрорайоне. А вот в очереди на капитальный ремонт он уже несколько лет находится в числе последних. Все расположенные рядом дома уже отремонтированы и приведены в порядок.

– А наш дом уже 34 года. Кроме косметического ремонта, как я помню, два раза, наверное, делали. И можете сейчас убедиться, в каком состоянии наш дом, – рассказал Вячеслав Никишкин.

Дом находится на обслуживании ЖЭУ №8 «Надежда». По словам жильцов, из-за невнимания управляющей компании, он находится в плачевном состоянии. Сломанные деревянные окна, на некоторых этажах они вообще отсутствуют. Облупившаяся краска, обвалившаяся штукатурка, выбитая плитка на полу в подъездах, неприглядный фасад.  Швы в обшивке расходятся, из-за чего в дом проникает холод и свозняки. Придомовая территория выглядит не лучше – ямы, разрушенный асфальт.

– Нам сказали в 30-м году ваш дом будет в проекте. Это просто посчитайте – 34 года и 12 лет – 46 лет, его уже сносить надо будет, – предполагает Вячеслав Никишкин.

Со своими проблемами жильцы уже неоднократно обращались в домоуправление. Говорят, что каждый раз им обещали, что ремонт будет произведен в ближайшее время. Однако это время до сих пор не наступило.

За ответами на эти и другие вопросы наша съемочная группа отправилась в ЖЭУ №8. Юрист управляющей компании объяснила, что в 2017 году капитальный ремонт дома по адресу Советская 151 уже производился. Правда, ремонту, а точнее замене подлежал только лифт.

– На сегодняшний день в краткосрочный план по капитальному ремонту данный дом не включен, т.к вот только в 2017 году капитальный ремонт закончился. Пускай не по видам работ, которые они бы хотели: фасад и так далее. А по замене лифтового оборудования. Почему в первую очередь, был поставлен этот вид работ, поясню. Срок эксплуатации лифтов, которые были до ремонта, истек. Данными лифтами нельзя было пользоваться вообще, они были приостановлены, – пояснила Светлана Захарова, начальник юридического отдела.

Замена лифтового оборудования – дорогостоящее мероприятие. На него было потрачено более 4-х миллионов рублей. Поэтому другие виды работ в рамках капитального ремонта, в доме не были выполнены. Но текущий ремонт ведется по графику.

В целях надлежащего обслуживания данного многоквартирного дома, управляющей компанией «Надежда» был заменен полностью розлив в подвале горячего водоснабжения, частичная замена центрального отопления, также в планах дальше менять центральное отопление. Частично была заменена система канализации в подвальном помещении, рассказал Светлана Захарова, начальник юридического отдела.

Также согласно плану текущего ремонта в доме проведут герметизацию швов, ремонт входных групп и лестничных клеток. А капитальный ремонт начнется только тогда, когда дом будет включен в краткосрочный план капремонта.

Татьяна Леонтьева, Василиса Илюшина, Тимур Туманов Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Телекомпания Альметьевск ТВ, можете и к нам приехать? На Маяковского 76. Живем на 5 этаже, 7 лет уже протекает крыша. От ЖЭУ толку нет. Ремонтируют, деньги списывают, но все равно течки.

    • аватар Без имени

      0

      0

      Куда же уходят деньги жильцов?

      • аватар

        Админ

        0

        0

        Позвоните, пожалуйста, нам по телефону 8(8553)32-18-88

        Главное