18+

171 безработный числится сегодня на учете в центре занятости Альметьевска

28 января отмечается Всемирный день защиты и помощи безработным.

28 января отмечается Всемирный день защиты и помощи безработным.

За прошедший год почти 4 тысячи человек обратились в местный центр занятости населения и больше 2 тысяч с помощью специалистов нашли работу. Сейчас в районе наиболее востребованы вакансии водителей, машинистов спецтехники и другие рабочие специальности. 

– Потерять работу – это страшно? 
– Очень.

Всем, кто уже с этим столкнулся, бояться не стоит. Можно воспользоваться современными способами – обратиться к онлайн-сервисам для поиска работы. Или по старинке пойти в центр занятости. В 2022 году организации, службы и ведомства Альметьевска предложили 1677 вакансий.        

«Численность зарегистрированных безработных на конец 2022 года составила 163 человека. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,15% от численности», – сообщила Евгения Быстринина, ведущий инспектор отдела трудоустройства Альметьевского ЦЗН.

Имеется в виду численность трудоспособного населения. Таких в Альметьевском районе 109 800 человек. Большинство предложенных вакансий – 1138 – относятся к рабочим специальностям. 

«Самыми востребованными вакансиями в 2022 году были такие вакансии, как водители автомобилей, особенно общественного транспорта, помощники бурильщика КРС, повара, уборщики», – уточнила Евгения Быстринина.

Наибольшую потребность в работниках сейчас испытывает Альметьевское транспортное управление. Их нехватку ощущает не только руководство организации, а прежде всего – горожане. Кадровый голод – одна из причин, по которой общественный транспорт не может охватить весь город.   

«В нашем дружном коллективе мы хотим видеть водителей с категорией «Д». В стране сложилась такая ситуация, что мужчины добровольно уходят, многие по мобилизации, кадровый голод в водительском составе очень актуален», – отметил Вячеслав Сенин, главный инженер Альметьевского транспортного управления.

Если желающий трудоустроиться к транспортникам не имеет нужной квалификации, его отправят на бесплатное обучение в ДОСААФ с последующим трудоустройством. Это же касается операторов спецтехники. 

«Ещё мы плотно работаем с организациями «Татнефти», которые отправляют на учебу водителей к нам или на повышение квалификации», – рассказал Ильдар Ахметов, директор Альметьевского ДОСААФ. 

Для тех, кто не хочет ограничивать себя в выборе и желает посмотреть всех работодателей, проводятся ярмарки вакансий. 

«В ярмарках приняли участие 169 организаций, работодателями было представлено 1457 вакансий. По итогу ярмарок, направления на работу получили и трудоустроились 127 человек», – отмечает Евгения Быстринина, ведущий инспектор отдела трудоустройства альметьевского ЦЗН.

А для тех, кто давно хотел начать свое дело, но боялся это сделать и остался без работы, государство через центр занятости может выделить деньги на открытие первого бизнеса. 

– Потерять работу – это страшно? 
– Думаю, нет. Если ты квалифицированный специалист, то ты всегда себе найдешь работу.

В прошлом году 24 безработных защитили перед комиссией свои проекты и в общей сложности на их реализацию получили почти 3,5 миллиона рублей. Так или иначе, работа и работник находят друг друга.   

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное