18+

17 продавцов наркотиков выявлены в Альметьевске с начала года

Специалисты отдела по незаконному обороту наркотиков рассказали о необычных случаях задержания.

Специалисты отдела по незаконному обороту наркотиков рассказали о необычных случаях задержания.

С начала года в Альметьевске было задержано 17 продавцов запрещенных веществ. Данные приводят специалисты отдела по незаконному обороту наркотиков. В каждом из случаев преступники действовали по схожей схеме, распространяли синтетические вещества через закладки.  

Быстрый заработок, за который можно получить тюремный срок. Только в этом году в Альметьевске в суд было передано 181 дело, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Чаще всего в продавцы вербуют тех, кто сам употребляет запрещенные вещества. Стоимость одной закладки около 200 рублей, но за день распространитель может передать до 50 заказов. В основном таким способом передаются синтетические наркотики.

«В этом году нами было задержано 17 таких лиц, которые в нашем городе и на территории района занимались распространением синтетических наркотиков бесконтактным способом. Только 7 из них местные жители, остальные… житель Тюмени задерживался, житель Самары, жители соседних городов», – объясняет Ильфат Зайтунов, начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Одним из пойманных закладчиков стал 62-летний пенсионер из Тюмени. За один день наркокурьер делал более 25 закладок. При обыске у мужчины обнаружили и изъяли приспособления для фасовки наркотиков, свертки с психотропами весом почти в 110 граммов.   

Но есть и случаи, когда распространителям приходится выдумывать более креативные способы передачи. Например, молодые люди пытались перенаправить наркотики в колонию с помощью арбалета. Приделав к стреле сверток с веществом, запустили их на территорию колонии. Стрелков задержали на месте.  

В хранении наркотиков жители тоже проявляют смекалку. Например, один из задержанных спрятал пакет с веществом в морозильную камеру холодильника. Есть и те, кто готовит наркотики самостоятельно дома. 

«50% наркотиков, которые изымались на территории нашего города – это наркотики, изготовленные кустарным способом. То есть, лица изготавливали из семян мака, из стебля сушеного мака с использованием ацетона уксуса», – рассказывает Ильфат Зайтунов, начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. 

Альметьевские правоохранители ловят не только курьеров, но и работают над поимкой организаторов запрещенного бизнеса, в том числе и в других городах. В этом случае речь идет о более крупных партиях наркотиков. В этом году сотрудникам удалось задержать жителя Альметьевска с веществом весом в 1,5 килограмма. Товар мужчина возил из Октябрьского, здесь завербовывал курьеров и распространял наркотики на территории Альметьевска. Скоро это дело отправится в суд. 

Татьяна Леонтьева, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное