18+

В Альметьевске впервые прошел экофестиваль

На площади перед Молодежным центром можно было сдать книги в библиотеку и посадить растение на мастер-классах.

На площади перед Молодежным центром можно было сдать книги в библиотеку и посадить растение на мастер-классах.

Музыкальный полумарафон, прошедший 10 сентября, продолжился экофестивалем «Бережливый Альметьевск». Он состоялся на площади перед Молодежным центром. На главной улице города развернулись пункты приёма вторсырья. 

Первые браслеты жители Альметьевска получали за участие в музыкальном полумарафоне. Второй им выдавали за сдачу макулатуры, старой техники или батареек. Семье Каюмовых удалось собрать макулатуру почти на 4 килограмма. 

 «Собирали все старые тетрадки, старые журналы, газеты, все, что дома есть ненужное все собрали. Все квитанции, все собрали», – вспоминает Гульнур Каюмова. 

Обладателям двух зелёных браслетов полагались призы – это эспандер или игрушка-антистресс. 

Экофестиваль проходил в Альметьевске впервые. Его задача – привлечь внимание жителей к вопросам экологии.

«Суть в том, чтобы приобщить население и в особенности детей к эковоспитанию, чтобы они бережно относились к природе, чтобы не выбрасывали мусор, а сдавали в пункты приема, которые получат вторую жизнь после переработки вот этот материал», – рассказал Ильдар Набиуллин, директор Департамента экологии и благоустройства.

Помимо прочего, на фестивале состоялось награждение лидеров конкурса музыкальной и шумовой поддержки полумарафонцев. Среди них – школы, образовательные учреждения, ТОСы. В голосовании принимали участие 546 бегунов. Награды победителям вручил глава Альметьевского района Тимур Нагуманов. 

В этот день на площади перед Молодежным центром также можно было сдать книги в библиотеку и посадить растение на эко-мастер-классах. Для зрителей выступили артисты и творческие коллективы города. 

Рената Столярова, Ильнур Залятов, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное