18+

В Альметьевске в экологическом квесте «Чистые Игры» приняли участие 36 команд

Мероприятие проводится в городе впервые. 

Мероприятие проводится в городе впервые. 

Впервые в Альметьевске прошли «Чистые Игры». Этот экологический квест нацелен на очищение природных территорий от мусора. В игровой форме собирается до 5 раз больше отходов, чем на обычных субботниках.  В проекте за всю его историю приняли участие разные страны мира – США, Китай, Япония и еще 16 стран в Европе, Азии и Африке. 

На уборку есть один час. 36 команд, в которых от 2 до 4 человек должны собрать как можно больше мусора на пустыре за мусульманским кладбищем. Территорию выбрали как одну из самых загрязненных в черте города. За собранные отходы ребята получают баллы, а если сбор раздельный – очки прибавятся. А для тех, кто нашел артефакты и придумал их историю, имеется дополнительная номинация. 

«У нас находят очень много всего, у нас были и старые люстры, гитары, мешок с пуговицами, хрустальный набор, советские игрушки и очень много всего, порой с первого взгляда это не видно, но в азарте участники находят много всего интересного», – отметил Максим Антонов, координатор проекта «Чистые Игры» в РТ.

Игровой формат позволяет собирать мусора в 5 раз больше, чем на обычном субботнике, говорят организаторы.  В среднем за одну игру собирается от 2 до 5 тонн мусора. В Альметьевске в игре приняли участие работники предприятий, организаций, студенты вузов и ссузов, школьники и активисты.  

«И мы в конце забега ребят будем всех кормить, у нас обязательно будет питание. И будут подарки для призовых мест. Не с пустыми руками они от нас уйдут!» – подчеркнула Виктория Борисова, специалист по работе с молодежью УДДМ.

У игр есть весенний и осенний сезоны. С 17 по 25 сентября проходит Кубок Чистоты по всей стране. В Татарстане в нем приняли участие Альметьевск, Кукмор, Набережные Челны и Нижнекамск.  

Рената Столярова, Динар Мингазов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное