18+

В Альметьевске разработали датчики, считывающие загрязнённость воздуха

Над их созданием трудились дети из «Кванториума».

Над их созданием трудились дети из «Кванториума».

Узнать точную температуру, уровень влажности и загрязненности воздуха на улицах Альметьевска, не выходя из дома, теперь возможно. В городе появились экодатчики, которые расскажут о самых загрязненных участках улиц. Над их созданием трудились дети из «Кванториума». 

Эти подростки заняты не новой компьютерной игрой. У них дело поважнее. Именно они вместе с педагогами занимались проектом по созданию экодатчиков. Он стал совместной работой Кванториума и Департамента экологии.

«Наша задача состояла в том, чтобы создать датчики, которые будут анализировать воздух и передавать показания температуры, влажности и частоты мелкодисперсных частиц на наш сайт. Там можно посмотреть отчеты за время и узнать, где больше всего загрязнен воздух», – объяснил Артур Максутов, тьютор направления «Робоквантум».

14-летний Ислам учится в Абдрахмановской школе, но 2 раза в неделю постигает тонкости ИТ-технологий в Кванториуме. 

«Мы недавно начали заниматься проектом экодатчик, который будет измерять состояние воздуха по некоторым параметрам, указывать влажность воздуха в процентах. Мне понравилось работать над экодатчиком, потому что я хотел, чтобы люди были здоровыми, они могли узнать о состоянии о состоянии воздуха через приложение», – рассказал Ислам Иктисамов.

Можно узнать не только погоду и влажность воздуха, но и степень его загрязнения, не выходя из дома. Обычный микроконтроллер получает информацию с датчиков. Он, в свою очередь, анализирует наличие частиц в воздухе, которые меньше 2,5 нанометра. 

Один из экодатчиков установлен на улице Ленина, он фиксирует уровень влажности, температуры и загрязнение. Данные оперативно поступают на сайт.

Вся информация отправляется с помощью GSM-модуля и мобильного интернета. Создание базы данных, разработка сайта и обработка информации – задача ребят в айти-квантуме.

«Мы реализовали сайт, у нас 10 датчиков, они отображают каждые 15 минут температуру, сейчас на кольце Шевченко-Зарипова 20 градусов», – отметил Инсаф Мингазов.

В Департаменте экологии уже оценили умное устройство. Раньше, в весенне-осенний период специалисты получали информацию о превышении показателей по пыли после мониторинга Министерством экологии. Теперь можно реагировать заблаговременно.

«Сейчас у нас период двухмесячника. Это нам подспорье, мы уже сигнализируем о мероприятиях, которые нужно провести на участках», – подытожила Дарья Орлова, заместитель начальника МБУ «Департамент экологии и благоустройства».

По городу установлено 5 датчиков. Они расположились у кольца Панорамы, перекрестков Строителей-Шевченко, Фахретдина-Ленина, Шевченко-Фахретдина.  Еще столько же заработают в ближайшее время. Новые анализаторы будут на страже чистоты воздуха на кольцевых развязках Зарипова-Шевченко, Советская-Фахретдина, Строителей-Бигаш. 

Катерина Машенцева, Антон Николаев, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное