18+

Альметьевская комиссия по ЧС проверила готовность к половодью

Район в полной готовности к наступлению паводка, хотя приход большой воды в этом году маловероятен. На Карабашском водохранилище побывала комиссия по ликвидации чрезвычайным ситуациям. Она проверила состояние водопропускного объекта. 

Район в полной готовности к наступлению паводка, хотя приход большой воды в этом году маловероятен. На Карабашском водохранилище побывала комиссия по ликвидации чрезвычайным ситуациям. Она проверила состояние водопропускного объекта. 

 

Уровень воды на Карабашском водохранилище сейчас составляет 136,8 метра. Большая часть всех необходимых мероприятий для паводкового периода выполнена. В порядке шандоры, проверена система экстренного оповещения гражданского населения, в рабочем состоянии насосные станции и мини-ГЭС. Гидротехнические сооружения начали набор воды.

— Рабочий уровень подпорный 139,5. Так что у нас сегодня водохранилище уже переведены в режим набора воды. Постольку поскольку ситуация в целом этого года паводковая складывается таким образом, что в общем-то практические снега не осталось и мы существенное повышение уровня не ожидаем, — комментирует  Булат Закиев, директор ООО «УПТЖ для ППД»

Специалисты говорят, что ожидать паводка в этом году не стоит, поскольку зима была малоснежной. Однако и Карабашское водохранилище, и Степной Зай в Альметьевске находятся в под постоянным наблюдением. Уровень реки там замеряют два раза в день – утром и вечером. 

Несмотря на положительный прогноз, объект и все службы находятся в полной готовности к паводку. 

— Каких-то радикальных мер предпринимать не придется, но все службы работают в штатном режиме. На данный период предприняты меры по усилению группировки, плановые мероприятия под постоянным контролем, — заверил Фасхутдин Сыраев, начальник поисково-спасательного отряда

— Знаем свои болезненные точки  - у нас две большие реки Шишма, Степной Зай, ряд населенных пунктов находится в том числе на этих реках и основной мониторинг, конечно, по району, по Альметьевску направлен на Зай, на наши населенные пункты Тайсуганово, Тихоновка, Нижняя Мактама, Русский Акташ, Нижнее Абдулово, — говорит Марат Гирфанов, руководитель исполкома района

Специалисты рекомендуют быть наготове и жителям окрестностей – им советуют внимательно следить за прогнозами погоды и сообщениями от МЧС.

Татьяна Леонтьева, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное