18+

Главные проблемные зоны сезона и кубометры мусора: как в Альметьевске прошла последняя уборка в году

75 кубометров мусора или 25 грузовиков вывезли за прошедший общерайонный субботник в Альметьевске. 

75 кубометров мусора или 25 грузовиков вывезли за прошедший общерайонный субботник в Альметьевске. 

В этом году главную уборку разделили на 2 дня. В первый – убирались управляющие компании и волонтеры. Городские предприятия и муниципальные организации взяли на себя второй день. Бюджетники привели в порядок 3 проблемных участка в городе. Прежде всего это заброшенные территории внутри кварталов и гаражи в промзоне.

Бутылки, осколки, пластик, пачки от сигарет – вот краткий список того, что попадалось участникам субботника. По большей части весь мусор от людей. Очень мало строительных отходов и очень много бытовых. 

«Пластик, стекло. Бутылки, шины, резина. Что поделать, не умеет у нас народ мусор сортировать», – рассказывает о том, что чаще всего приходится убирать, Ляйсан Садыкова, бухгалтер исполкома АМР.

Ляйсан добавляет: было бы неплохо, если бы они хотя бы выкидывали его в специально отведенные места. 

«На прошлой неделе вышли на свои участки, убрались. Убираются управляющие компании возле мусорных площадок. Убирают тот мусор, который к ТКО не относится», – прокомментировал Ильдар Набиуллин, директор Департамента экологии и благоустройства АМР.

То есть ветки, листья и всё, что относится к природным отходам. Поделить субботник не то, что на 2 дня – на 2 недели – пришлось из-за непредсказуемости погоды. 

Субботник общерайонный, а это значит, что убирались и в окрестных деревнях и селах. В Ямашах расчистили территорию под постройку игровой зоны для детей. На фото старый сгоревший дом. Детская площадка на его месте появится в скором будущем.  

«Любой желающий мог, обратившись к нам в департамент, назвать номер машины и сказать, где он убирается, мог бесплатно завести на полигон свой мусор», – сообщил Ильдар Набиуллин.

На последнюю масштабную уборку в году вышло больше 150 человек. Они разделили между собой 3 главные проблемные зоны этого сезона. Среди них – гаражи на улице Индустриальной, где под площадку для сбора мусора предприимчивые граждане переоборудовали бывшую остановку. Убирали также аллею на Зарипова и чистили заброшку за главпочтамтом. Если подводить итоги вместе с прошлой неделей, то к субботнику присоединилось около 500 человек. И собрали они 260 кубов мусора, что в пересчете на грузовики получается 41 машина.

Тимур Туманов, Новости юго-востока  
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное