18+

Альметьевск вошел в топ-3 удобных городов для раздельного сбора мусора

Второй год подряд Гринпис России выпускает рейтинг доступности раздельного сбора мусора в городах с населением от 100 тысяч человек. Рейтинг составлен на основе данных, которые были предоставлены властями более 160 городов. В расчёт брались контейнеры для сбора хотя бы одного вида вторсырья, доступные для жителей круглосуточно. По результатам, на второй...

Альметьевск вошел в топ-3 удобных городов для раздельного сбора мусора

Второй год подряд Гринпис России выпускает рейтинг доступности раздельного сбора мусора в городах с населением от 100 тысяч человек. Рейтинг составлен на основе данных, которые были предоставлены властями более 160 городов. В расчёт брались контейнеры для сбора хотя бы одного вида вторсырья, доступные для жителей круглосуточно. По результатам, на второй...

Второй год подряд Гринпис России выпускает рейтинг доступности раздельного сбора мусора в городах с населением от 100 тысяч человек. Рейтинг составлен на основе данных, которые были предоставлены властями более 160 городов. В расчёт брались контейнеры для сбора хотя бы одного вида вторсырья, доступные для жителей круглосуточно. По результатам, на второй строчке рейтинга оказался Альметьевск. Подробности - в сюжете «Альметьевск ТВ».


В основу исследования Гринпис России легли данные, которые были предоставлены властями более 160 городов. В первую очередь их интересовала информация об общем количестве придомовых мусорных площадок и количестве мест, оборудованных контейнерами для раздельного сбора отходов. Соотношение числа жителей и стационарных мест для сбора вторсырья и стало основой рейтинга. По его итогам лидером стали подмосковные Мытищи. Доступ к придомовому раздельному сбору там имеют 93% горожан. Второе место занял Альметьевск, где доступ составил 86%. Стоит отметить, что с 1 января раздельный сбор мусора в Татарстане стал обязательным. В Альметьевске работа в этом направлении идет уже давно. В первую очередь начали с установки специализированных контейнеров по всему городу.

- В 2017 году по городу установили 243 урны для раздельного сбора мусора. Было принято такое решение. За счет бюджетных средств эти контейнеры были приобретены. Был проведен семинар с жителями. Были определены места наибольшего скопления. В этих местах эти контейнеры установлены, - рассказал Ленар Валеев, руководитель исполкома г. Альметьевск.

По всему городу расставлены контейнеры для раздельного сбора бумаги, пластика, стекла, несортированных отходов, в учреждениях стоят контейнеры для утилизации батареек.

Кроме того, в офисах 10 управляющих компаний стоят специализированные боксы для сбора ртутных ламп и термометров. 8 таких контейнеров расположены в различных частях города. Также у жителей есть возможность сдавать на утилизацию и батарейки. Они также попадают под класс опасных отходов. Один такой источник энергии содержит ртуть, свинец, кадмий - металлы, которые отрицательно влияют на здоровье. Для раздельного сбора батареек в Альметьевске установлены 72 контейнера. Все отходы, которые раздельно собираются по городу, отправляются на переработку.

- Сортируем мы алюминиевые баночки, ПЭТ, картон, бумагу. Картон, бумага отправляется в КБК Набережные Челны, ПЭТ и алюминиевые баночки отправляются в Казань, - рассказал Юрий Спирчин, директор ПАО «Экосервис».

Все отсортированные твердые бытовые отходы привозятся сюда. Здесь они проходят повторный отбор. Ведь не все, что выбрасывается в контейнеры для раздельного сбора, можно переработать. Бумага и газеты превращаются в эковату для утепления, из резины делаются сальники, которые потом используют нефтяники, остальное отправляется на переработку в Тольятти. Важно сказать, что из года в год Альметьевск выходит в лидеры среди самых экологичных городов республики.

- Альметьевск у нас занял лидирующие позиции по экологическим мероприятиям 2017 года. И по экологическому двухмесячнику, и по школьному экопатрулю у нас первые места. В этой части работа проводится, - подчеркнул Ленар Валеев, руководитель исполкома г. Альметьевск.

Еще одной экологической новинкой стал фандомат. Специальный контейнер, который предназначен для сбора алюминиевых банок и ПЭТ бутылок. Фандомат выдает специальный чек, который можно обменять на деньги или же на бесплатный прокат велосипеда.

Зарина Нуруллина, Альберт Батюня, Виталий Надымов, Альметьевск ТВ

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети!

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное