18+

200 человек наведут порядок на пустыре за мусульманским кладбищем в Альметьевске

Им предстоит убрать 17 гектаров земли.

Им предстоит убрать 17 гектаров земли.

200 человек понадобится, чтобы убрать 17 гектаров земли. Такие подсчеты произвели альметьевские волонтеры и экологи. Двум сотням участников фестиваля «Чистые игры» предстоит навести порядок на пустыре за мусульманским кладбищем в районе улиц Аминова и Зарипова. Спортивный субботник запланировали на 20 сентября. В эти выходные в городе пройдет еще одно событие, посвященное экологии – «Бережливый Альметьевск». 

Пустует пустырь за шестым мусульманским кладбищем не часто – в глаза сразу бросается разнообразие полимеров: от промышленного полиэтилена, до того, из которого делаются бутылки.   

«Этот пустырь заброшен уже много лет. Территория нами мониторится, мы каждый год наблюдаем, что здесь жители нашего города выбрасывают здесь мусор», – рассказала Дарья Орлова, начальник отдела Департамента экологии и благоустройства АМР.

Незаметный на первый взгляд мусор притаился в высокой траве. И там все тот же набор: элементы упаковки, пакеты и пакетики, бутылки. Что-то лежит так давно, что стало частью этих мест. 

«Участники будут собирать мусор раздельно. У них будет три разных пакета, чтобы были разные фракции. Мы будем следить, чтобы сбор был по правилам – чтобы в ПЭТ не попало стекло. И победитель будет определяться объемом собранного мусора», – поделилась Дарья Орлова, начальник отдела Департамента экологии и благоустройства АМР.

Альметьевские волонтёры вместе с экологами уже прошлись по территории и могут точно сказать: такого плоггинга в городе еще не было. Субботник на бегу целиком и полностью посвятят раздельному сбору мусора. 

«У нас порядка 50 волонтеров уже в этом участвуют, и 150-200 человек жителей города. Также ждем участников с предприятий и организаций. Вузы, ссузы нашего города тоже будут принимать участие», – подчеркнула Виктория Борисова, волонтер.

В дистанции участников ограничивать не будут. Победителю нужно не столько быстро бегать, сколько правильно сортировать отходы и доставить к условному финишу больше всего мешков с мусором. Чтобы спланировать, как всё пройдёт, экологи и волонтеры встретились в молодежном центре. 

Кроме «Чистых игр», Альметьевск ждет еще одно эко-событие. Трудовую неделю должен закрыть фестиваль «Бережливый Альметьевск». Организаторы рассчитывают на участие 1000 и более человек. 

«Они смогут принести любое вторсырье: макулатуру, батарейки, полиэтилен и оргтехнику, все что связано с электроникой», –  проинформировала Светлана Шарифиева, руководитель Центра развития добровольчества «Добрый Альметьевск».

События стартуют едва ли не друг за другом. «Бережливый Альметьевск» откроет пункты приема у здания Молодежного центра в воскресенье, 18 сентября. А «Чистые игры» ждут участников на пустыре в районе улиц Аминова и Зарипова через два дня – 20 сентября. Волонтеры и экологи надеются, что в городе будет чисто. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное