18+

2 полных грузовика: в Альметьевске с территории городского водохранилища убрали 22 кубометра мусора

Внеплановая уборка – поручение главы района.

Внеплановая уборка – поручение главы района.

22 кубометра мусора – 2 полных грузовика – собрали сотрудники муниципальных ведомств с территории городского водохранилища в Альметьевске. Внеплановая уборка – поручение главы района. После общерайонного субботника остались вопросы к водоему. Пришедшим на уборку достался участок в почти 3 километра. 

Встретились участники генеральной уборки у родника недалеко от водохранилища. Улица Ермолаева – территория частного сектора, и поэтому от мусора после активно отдыхающих страдает не только экология, но и вполне конкретные люди. Чтобы мусора стало меньше, в конце прошлого сезона здесь установили пару мусорных контейнеров. 

«Объявление даже сделали, чтобы люди доносили свой мусор хотя бы до этих контейнеров. Но особой погоды это не сделало, люди как мусорили, так и мусорят. Все скидывают или возле воды, или в кусты, думают, что это все не видно», – говорит Ильдар Набиуллин, директор Департамента экологии и благоустройства АМР.

Наталья Макаревич вместе с коллегами – одна из почти 40 участников субботника. Она штатный эколог Альметьевского дорожного управления. Это ее уже пятый субботник в году. И с тем, что уборки нужны и важны – эколог по профессии даже не спорит.   

«Мне кажется, потому что нужно чтобы хоть какая-то сознательность у людей появилась. Чтобы они оставляли за собой меньше мусора. Городу у нас красивый, и жалко, когда в нем такое творится», – делится мыслями Наталья Макаревич, эколог АГУАД.

Обычно убирающиеся находят то, что принято называть твердыми коммунальными отходами, или отходами жизнедеятельности человека. Бутылки, пачки, пакеты, обертки, окурки – все это отправляется в мешок. Но кто-то находит то, что поместится только в кузов грузовика. 

Среди участников сотрудники муниципальных организаций, в среднем по 5 человек с каждой. Территория городского водохранилища и без общественных пространств востребована у горожан. Результатом повышенного спроса у населения становятся коллективные уборки. 

«Наверное, каждый житель города здесь прогуливается, бегает – хорошее место для проведения времени на свежем воздухе. И сейчас оно находится в неудовлетворительном состоянии», – отмечает Дарья Орлова, начальник отдела Департамента экологии и благоустройства АМР.

У участников акции было 100 пакетов по 150 литров каждый. Все они заполнились меньше чем за час. Пришлось брать еще. Вопрос, сколько же всего мусора оставили альметьевцы на территории городского водохранилища. Ответ: за почти 2 часа на 22 кубометра отходов стало чище. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное