18+

В Альметьевске подвели итоги экологического двухмесячника

Более восьмидесяти тысяч альметьевцев приняли участие в мероприятиях в рамках экологического двухмесячника. Он проходил в городе и районе с 1 апреля по 31 мая. На полигон вывезено 884 машины мусора. Такая информация прозвучала на совещании с городским активом. Какая работа по очистке территорий была проведена за эти два месяца, расскажем в сюжете телекомпании «Альметьевск ТВ».

Более восьмидесяти тысяч альметьевцев приняли участие в мероприятиях в рамках экологического двухмесячника. Он проходил в городе и районе с 1 апреля по 31 мая. На полигон вывезено 884 машины мусора. Такая информация прозвучала на совещании с городским активом. Какая работа по очистке территорий была проведена за эти два месяца, расскажем в сюжете телекомпании «Альметьевск ТВ».

 

 

На уборку городских улиц, парков, скверов, водоемов выходили школьники и студенты, работники предприятий и организаций, жители микрорайонов и национальные диаспоры. Они чистили от грязи и мусора дороги и тротуары, зеленые зоны, белили деревья и красили бордюры. Об этом рассказал руководитель исполкома города Ленар Валеев. Не остались в стороне и сельчане.  

 

- Хочу отметить работу в сельских поселениях. Проведена масштабная работа по ликвидации мест незаконного складирования мусора, уборке территорий, подъездных путей, покраске деревьев, покосу травы, расчистке и покраске родников. Более двадцати четырех тысяч сельчан приняли участие в экологическом двухмесячнике. Вывезено более 1 120 куб. метров мусора, - проинформировал Ленар Валеев, руководитель исполкома г. Альметьевска.

 

Большая работа проводилась и проводится по ликвидации несанкционированных свалок. Ее ведут не только экологи, но и жители города, которые оставляют свои сообщения в системе «Народный контроль», туда поступило 28 заявок А для школьников действует «Школьный экопатруль», где также фиксируются факты незаконного выброса мусора. В эту систему поступило 185 заявок. В общей сложности в информационную систему «Экокарта» внесено 215 мест несанкционированного размещения отходов.

 

- 11 мая заместитель министра экологии РТ Шакиров  Фаяз Фанилович  произвел вертолетный облет. Во время облета зафиксирована 31 свалка мусора, в прошлом году эта цифра составляла 37. Все места несанкционированного размещения отходов  ликвидированы, - сообщил Ленар Валеев.

 

Продолжена работа по озеленению города силами предприятий, учебных заведений, добровольческих объединений. За весну посажено 1034 крупномерных дерева. Аллея к Дню Победы появилась на улице Гагарина, теперь там приживаются 150 молодых яблонь. На улице Ленина высажен остролистный клен, на улице Аминова на разделительной полосе посадили 245 деревьев липы. Появились новые аллеи в городском парке и сельских поселениях.

 

- В городском парке молодежным комитетом ПАО «Татнефть» посажено порядка 50 крупномерных деревьев и 20 кустарников различных пород. Сельские поселения не остались в стороне. Как и в прошлом году, произведена посадка 2,5 тыс. крупномерных плодоносящих яблонь и 20 тысяч саженцев сосны на территориях сельских поселений, - рассказал Ленар Валеев, руководитель исполкома г. Альметьевска.

 

Также альметьевцы принимали активное участие в акциях «День посадки леса» на территории Поташно-полянского лесничества и «Спасем дерево вместе». В рамках акции населению города роздано 1500 плодоносящих яблонь и 20 тысяч саженцев пихты и сосны в обмен на макулатуру и другие виды вторсырья. В ходе акции собрано 11 с лишним тонн макулатуры, 77 килограммов полиэтиленовых бутылок и 153 килограммов батареек. Глава района Айрат Хайруллин попросил продолжать работу

 

Также на совещании прозвучала информация о мероприятиях по безопасности дорожного движения, которые провело предприятие «Дорсигнал». С ней выступил директор предприятия Ильдар Набиуллин. Затем участники встречи обсудили планы на предстоящую неделю.

Елена Федорова, Василиса Илюшина, Альметьевск ТВ

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное