18+

Во дворах Альметьевска появился график вывоза крупногабаритного мусора

Жителей просят выносить крупногабаритный мусор за день, предшествующий вывозу.

Жителей просят выносить крупногабаритный мусор за день, предшествующий вывозу.

Понедельник, среда, пятница – таблички с указанием одного из этих дней появились на контейнерных площадках во дворах Альметьевска. Это график вывоза крупногабаритного мусора. Инициатор нововведения – Департамент экологии и благоустройства. 

На примерно 150 местах сбора мусора появились таблички с указанием дня вывоза именно крупногабаритного мусора. По графику его вывозят не каждый день, а раз в неделю. В связи с этим жителей просят выносить крупногабаритный мусор за день, предшествующий вывозу. Тогда захламленности на площадках можно избежать.

«У каждой УК, каждого двора есть свой день для вывоза. Бережно относиться к своему двору, и начать с себя, в первую очередь, чтобы сделать почище свой город», – отмечает Дарья Орлова, заместитель директора Департамента экологии и благоустройства АМР.

Нина Макарова 58 лет живет в доме на одной из городских улиц. По ее словам, крупногабаритные отходы появляются во дворе достаточно часто. 

«Ну выносят. Кто ремонт делает, в основном», – объясняет Нина Макарова, жительница дома.

Женщина видела, как пару раз из-за загруженности контейнерной площадки машина не смогла забрать мусор. Правда, лежал он недолго.

«Ну уж неопрятность, неаккуратность. Ну подолгу не лежит, быстро домоуправление вывозят», – добавила Нина Макарова.

Осенью на точках сбора мусора появляется сухая ботва и ветки. Эта растительность доставляет неудобства работникам коммунального хозяйства.

«Допустим, мы сегодня вывезли, а завтра приходим на эту точку, там опять такая же гора. Мы просто физически не успеваем. Это всегда весной и осенью – очень много веток», – рассказала Зарина Ахмадеева, мастер УК ООО «АСЦЖ».

Чаще такая проблема встречается в частном секторе.  

«Мы просим этого не делать. Наши бабушки все растительные отходы складывали у себя, делали компостные ямы. Растительные отходы не относятся к ТКО, и организация не обязана вывозить это», – объяснила Дарья Орлова, заместитель директора Департамента экологии и благоустройства АМР.

Также сотрудники Департамента экологии обратились к любителям парковаться у контейнерных площадок. Если автомобиль будет препятствовать вывозу мусора, могут быть применены штрафные меры.

Катерина Машенцева, Динар Мингазов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное