18+

В Альметьевске во дворе трех домов на улице Чехова прошла встреча с жильцами по программе «Наш двор»

Пока на следующий сезон утверждено около 50 домов.

Пока на следующий сезон утверждено около 50 домов.

78 объектов в Альметьевске в этом году сдали подрядчики в рамках проекта «Наш двор». Под конец этого сезона самое время наметить планы на следующий год. Во дворе трех домов на улице Чехова накануне прошла встреча с жильцами.   

Нескучный вечер получился во дворе домов №25, 27 и 29 на улице Чехова. Бурную реакцию одного из добрых соседей вызвало предложение передвинуть мусорные контейнеры ближе к бельевой площадке. А представители городских служб принесли жильцам хорошую новость. Программа «Наш двор» в 2023 году придет и сюда. 

Смотреть на проблему лучше при дневном свете. Один из старейших домов города полноценного ремонта не видел никогда. Как вспоминают старожилы, вмешательства были больше косметическими. Сюда качельку поставили, здесь ямку залатали, а тротуарами не занимался никто и в помине. 

В дом №27 на Чехова Лейлу Бадрутдинову принесли из роддома. И она прекрасно помнит, каким двор был, знает какой он сейчас, и понимает каким он должен стать. 

«По скамейкам. Я считаю, что перед домом скамейка нужна. А если кто-то будет собираться, на это есть полиция, на тех, кто нарушает», – делится мнением Лейла Бадрутдинова, местная жительница.

Что касается вечернего собрания, это было лишь предварительным слушанием. Чтобы определить хотя бы первоначальные потребности и самые острые проблемы. До начала работ больше полугода. Обычно строители приходят на свои объекты как только сходит снег. Пока на следующий сезон утверждено около 50 домов. 

«Программа идет уже третий год. Смотрим обычно по асфальтному покрытию, по элементам детских площадок. Где они в наиболее плохом состоянии, с тех дворов и начинаем. Программа идет не первый год, и не последний. Работа ведется постепенно», – проинформировал Дмитрий Краснов, начальник отдела Департамента развития.

Ближе к этому времени архитекторы разработают проект, который и предоставят жильцам на обозрение. Не все жильцы согласны с видением муниципалитета. Но в чем-то они согласны. Например, в том, что старый фонарь, светит в окна, а должен освещать двор. 

Для тех в чьих дворах президентский проект еще не бывал, замена асфальта входит в список обязательных работ. Как и строительство тротуаров, замена, установка или модернизация старого освещения. Установка новых площадок: игровых, спортивных. Чтобы двор перестал напоминать парковку и стал похож больше на общественное пространство. Прежде всего для самих жителей. Одна из идей проекта – формировать из соседей сообщество. В этом сезоне подрядчики сдали городу 78 объектов. 

А жильцам трех домов на улице Чехова с этим уже повезло. Их сообщество больше напоминает круг друзей, или по крайней мере, сплоченный коллектив. 

Жильцы свои проблемы обозначили, городские власти их услышали. Теперь, чтобы ознакомиться с точным планом и внести правки, всем причастным нужно дождаться апреля или мая. Как позволит погода.    

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное