18+

Самый птичий двор: альметьевцы спорят, можно ли использовать люк колодца как столовую

Пока ни один из действующих законов и кодексов не предусматривает прямого наказания для сердобольных горожан.

Пока ни один из действующих законов и кодексов не предусматривает прямого наказания для сердобольных горожан.

Кормушка для бездомных животных или приманка для тараканов и крыс? Таким вопросом задаются жители 44 дома на улице Шевченко. Сердобольные жители решили подкармливать птиц, кошек и собак. Их соседи обеспокоены тем, что к такому столу со временем могут сбежаться не совсем те животные. Они боятся пришествия грызунов и насекомых. 

Кормушку для птиц и других вольных животных устроили жильцы 44-го дома на улице Шевченко. Об этой столовой для нуждающихся меньших братьев знают и другие жители микрорайона. 

«Им говоришь, они все равно не понимают. Даже табличку вешали. Бывает в неделю по два раза приходится говорить. И табличку со штрафом вешали от домоуправления», – говорит местный житель.

С просьбой вернуть табличку один местных жителей решил пройтись по онлайн-сообществам города. 

«Рядом с улицей Шевченко, 44 производится выброс пищевых отходов. Необходимо поставить там нормальный знак, предупреждающий об ответственности за выброс мусора в неположенном месте. Прошлый знак (палка с тяжелочитабельной информацией на А4) не смог простоять продолжительное время», – написал пользователь.

«Тяжелочитабельную» информацию на табличке разместила управляющая компания «ЖЭУ-7». Мы обратились в диспетчерскую службу с просьбой помочь его восстановить.

Есть и те, кто не видит проблем, что некоторые жители постоянно выносят сюда пищевые отходы.  

Рамзия Габитова много лет прожила в этом дворе. И помнит, как в детстве с друзьями тоже кормили голубей. Использовали, правда, они для этого крупы и хлеб. Сейчас она переехала. В доме на Шевченко у нее живет отец, которого она навещает почти каждый день.  

«Ничего не могу сказать про людей, которые здесь живут. Люди же меняются. Когда мы росли, вроде все приемлемо было, а сейчас не знаю. Я соседей-то не знаю», – говорит Рамзия Габитова.

Рамзия отчасти согласна с теми, кто возмущается. Одно дело кормить птиц пшеном и хлебом, совершенно другое – вываливать на крышки колодцев непонятную массу. Эпидемиологи смотрят на проблему под другим углом. Все эти кормушки привлекают к себе множество животных. Сначала птиц, к пернатым начинают подтягиваться кошки, а за котами приходят собаки. И все бы ничего, но птичьи базары находятся в центре жилого массива. 

«Службой Роспотребнадзора ведется еженедельный мониторинг обратившихся в лечебные учреждения по поводу нападения животных. Наибольшую опасность вызывают пострадавшие от беспризорных собак и кошек. Они могут быть больны бешенством. Оно общее для животных и человека, и это заболевание не лечится», – отметила Ирина Хайруллина, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ в АМР.

Пока во дворе 44 и 46 домов на улице Шевченко проблем с межвидовой коммуникацией не происходило. Пока все прекрасно ладят друг с другом. Собаки с голубями, коты с чайками. Все собираются за общим столом. И этот двор мог бы посоревноваться за звание самого птичьего. Пока ни один из действующих законов и кодексов не предусматривает прямого наказания для сердобольных горожан. Но таковым могут стать неприятные соседи: тараканы и крысы.

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное