18+

Несколько альметьевских микрорайонов затоплены из-за проливных дождей

Лето не балует хорошей погодой. Обильные дожди идут практически через день. Но, кроме испорченного настроения, осадки несут и вполне материальные негативные последствия. Проблему подтопления испытывают сразу несколько городских микрорайонов. О чем и рассказали их жители, обратившись в нашу телекомпанию. Сырость, лужи и грязь. Такое «наследство» оставил недавний дождь. А поскольку...

Несколько альметьевских микрорайонов затоплены из-за проливных дождей

Лето не балует хорошей погодой. Обильные дожди идут практически через день. Но, кроме испорченного настроения, осадки несут и вполне материальные негативные последствия. Проблему подтопления испытывают сразу несколько городских микрорайонов. О чем и рассказали их жители, обратившись в нашу телекомпанию. Сырость, лужи и грязь. Такое «наследство» оставил недавний дождь. А поскольку...

Лето не балует хорошей погодой. Обильные дожди идут практически через день. Но, кроме испорченного настроения, осадки несут и вполне материальные негативные последствия. Проблему подтопления испытывают сразу несколько городских микрорайонов. О чем и рассказали их жители, обратившись в нашу телекомпанию.


Сырость, лужи и грязь. Такое «наследство» оставил недавний дождь. А поскольку с неба поливает уже пару месяцев, то в земле скопилось огромное количество влаги. Высыхать она не успевает, уходить ей некуда. Вот и стоит вода на огородах частных подворий, в подвалах и погребах. Как, например, в доме семьи Зиганшиных в Старом Альметьевске. Хозяева признаются, что такого раньше не было даже по весне из-за талых вод.

- От дождей пострадало всё, что в подвале находилось. Кресло промокло, - рассказывает Наиль Зиганшин, житель микрорайона «Старый Альметьевск».

Подобная ситуация и в районе «Досааф». Жители давно не отмечали в своих подземных хранилищах настолько большого количества воды. Во время дождя вода поднималась до 50 см. С проблемами в этих районах разобраться пообещал Департамент ЖКХ.

- Там будем проводить собрания с жильцами, собрания с заинтересованными организациями, кто нам может подсказать, кто нам может помочь решить проблему, - обещал Зявдат Сулайманов, и.о. директора Департамента ЖКХ АМР.

Ходить по дому в резиновых сапогах для семьи Момот - уже давно обычное дело. На протяжении шести лет их и жителей еще 10-ти домов микрорайона Урсала затапливает каждую весну. Однако в этом году встреча весны прошла «сухо». А вот обильные летние дожди это компенсировали. Затоплены улицы, участки, погреба и подвальные помещения.

- В прошлом году мы в июне могли посадить картошку, а в этом году не можем посадить ничего, полностью все залило, все у нас в воде. Картошка в воде, погреба в воде, - жалуется Нина Момот, жительница микрорайона «Урсала».

Жители рассказывают, что ливнёвка, которая бы исправила ситуацию, функционировала до 2011 года. По ней все талые воды стекали в реку Зай, но потом на этих участках построили дома и новые хозяева ее засыпали. Именно под их участками раньше проходил подземный трубопровод. Уходить воде стало некуда.

- Где белая баня есть, там была траншея прокопана. Но вот жильцы ее засыпали. Сейчас воде деваться некуда. Вот хозяин, с зеленой крышей, - показывает Сергей Момот, житель микрорайона «Урсала».

О своей проблеме жители писали депутатам, в «Народный контроль», обращались в исполком района. Им отвечали, что требуется разрешение на строительство стока от хозяина участка, потом говорили, что нужна труба для водоотвода, которую должны приобрести и проложить сами жители, а после, что «вопрос будет включен в план работы на 2017 год при определении источника финансирования». Последнее письмо жители отправили в начале июня. Ответа пока не поступило.

- Вот мы руководству сообщили об этой проблеме. Нам дано задание реализовать данную проблему, - отметил Зявдат Сулайманов, и.о. директора МАУ «Департамент ЖКХ и жилищной политики Альметьевского муниципального района».

Мы обратились в исполком за разъяснениями. Там дали обнадеживающую информацию.

- Мы за этот летний период сделаем все. Материал уже нашли. Мы определим, кто будет эти работы проводить в ближайшее время, - прокомментировал Владислав Михайлов, начальник Управления строительства, связи, транспорта и дорожного хозяйства АМР.

Во всяком случае, жителям Урсалы можно надеяться на благополучный исход дела. Мы будем следить за ситуацией.

Полина Сураева, Эдуард Калинкин, #Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное