18+

Мал, да удал: пожарный извещатель спас жизни 75 человек в Татарстане

В домах многодетных и нуждающихся семей в Альметьевске устанавливают датчики. 

В домах многодетных и нуждающихся семей в Альметьевске устанавливают датчики. 

Программа стартовала еще в 2016 году, за это время специалисты надзорной деятельности обошли более двух тысяч домов и квартир, в каждой появился датчик. В прошлом году в Татарстане автономный извещатель спас жизни 75 человек – прибор сработал, и люди смогли вовремя эвакуироваться. 

Пожарный извещатель устанавливается на потолке, с помощью двухстороннего скотча или самореза, и работает от батареек. Срок его службы составляет 10 лет.

Установка пожарного извещателя занимает всего 2-3 минуты. При малейшем задымлении датчик издает пронзительный сигнал, не услышать который невозможно.

Установка пожарных датчиков в Альметьевском районе началась с 2016 года. За это время удалось установить 2349 извещателей. Чаще всего информаторы устанавливают в многодетных, малообеспеченных семьях, в домах, где проживают одинокие престарелые граждане и инвалиды. За 2019 год в 184-х квартирах установили 704 датчика. Сегодня они появились еще в двух многодетных семьях.

– Пожары в жилых домах чаще всего происходят из-за перегрузки электрических проводов. Поэтому данная операция проводится с целью предупреждения своевременного выявления, появления дыма. Чтобы человек успел вовремя проснуться и спасти свою жизнь, – пояснил начальник пожарно-спасательной части № 65, Ильгиз Арсланбеков.

Пожар может произойти из-за перегруза электрических розеток, не выключенных из сети или неисправных электроприборов. В прошлом году нарушения требований пожарной безопасности привели к более чем 80 пожарам. 

– За 2019 год в республике благодаря срабатыванию извещателей было спасено 75 человек. Они смогли спастись во время пожара, благодаря тому, что вовремя сработал данный извещатель, – рассказал Равиль Хусаинов, врио начальника ОНД и ПР по АМР.

Установка пожарных извещателей будет проводиться в феврале и марте. Специалисты рекомендуют жителям быть предельно внимательными и соблюдать требования пожарной безопасности: не перегружать электрические сети, следить за электропроводкой, не оставлять включенными электрические приборы.

Ангелина Хабибуллина, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное