18+

Альметьевцы пожаловались на клопов, попавших в дом с берёзы под окном

Насекомые устраивают охоту по ночам.

Насекомые устраивают охоту по ночам.

Клопы до слёз надоели жителям одной из квартир в доме № 6 по улице Заслонова. По словам собственников, не помогает ни одно средство. Насекомые постоянно лезут в жилище по берёзам у окон и кусают сильнее комаров. Одной из жительниц 93 года, она ветеран войны и труженица тыла. Пенсионерка не может спокойно спать – насекомые устраивают на неё охоту по ночам. Как борются с проблемой хозяйки и какие меры предпринимают чиновники, узнаете в сюжете «ЮВТ-24». 

Ветеран войны и труженица тыла Гайша Мингазетдинова тревожится из-за клопов, которые всё лето ползут в квартиру с ближайших берёз. Ветки доходят прямо до окон, так что попасть в помещение насекомым не составляет никакого труда. Вместе с дочерью Светланой Долговой они живут в доме №6 по улице Заслонова два года, и всё это время никак не могут справиться с проблемой.   

Гайше Габдрахмановне 93 года, и она уже не может сдержать слёз – бесконечный зуд от укусов насекомых не даёт ей спать. 

«Не сплю, не ем, не могу я дальше, как жить. – Что делать дальше?», – спрашивает Гайша Мингазетдинова, жительница дома № 6.

Светлане Долговой приходится часто мыть окна, балкон и подоконники, обрабатывая всё специальными средствами от вредителей. Их стоимость составляет примерно 100 рублей за штуку, но у хозяек в таких условиях инсектициды быстро кончаются.

Беспокоит жительниц и то, что во время сильного ветра эти же ветки с силой бьют в стекло.  

Хозяйка просит коммунальные службы спилить две берёзы, близкие к дому, или убрать хотя бы их ветки. Год назад она обращалась в управляющую компанию со своей проблемой, но никаких действий предпринято не было.

«Обращалась в Домоуправление, а толку нету, толку нету. В прошлом году. И все. Никакого ни ответа, ни привета вообще. Только платите вот коммуналку, а толку нету», – говорит Светлана Долгова, жительница дома № 6.

На официальном сайте Роспотребнадзора указано, что клопов замечают не только в антисанитарных условиях. Паразиты любят жить в спальной мебели, а охотиться выходят в ночное время. Есть риск, что они заселят не одну квартиру, а весь дом. 

«Роспотребнадзор напоминает, что постельные клопы – это кровососущие бескрылые насекомые, относящиеся к домовым паразитам подстерегающего типа. О присутствии паразитов в помещении чаще всего можно догадаться по наличию укусов на теле после сна. Клопы питаются исключительно кровью, поэтому их тянет к человеку», – уточнили специалисты. 

По словам экологов, дерево могут полностью спилить, только если сочтут его аварийным, но пока березы такими не являются. Проблему решает Департамент развития – специалисты запланировали спил веток с завтрашнего дня. Работы будут завершены на этой же неделе. 

«Санитарную обрезку произведут в течение недели», – проинформировал Дмитрий Краснов, начальник производственно-технического отдела МАУ «Департамент развития».

Без веток у насекомых не будет способа попасть в жилое помещение. Женщины надеются, что такие меры принесут долгожданный результат. 

Рената Столярова, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

2

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное