18+

Подход капитальный: 63 дома планируют отремонтировать к концу августа в Альметьевске

Капитальный ремонт многоквартирных домов – одна из тем на повестке дня. На лето 2019-го запланировано отремонтировать 63 дома, потратив на работы более четырехсот миллионов рублей. Программе капремонта уже 11 лет, и за это время в городе и районе обновили 540 домов.   

Капитальный ремонт многоквартирных домов – одна из тем на повестке дня. На лето 2019-го запланировано отремонтировать 63 дома, потратив на работы более четырехсот миллионов рублей. Программе капремонта уже 11 лет, и за это время в городе и районе обновили 540 домов.   

Все многоквартирные дома, которые есть в Альметьевском районе – а их более 1000 – войдут в программу капитального ремонта до 2043 года. В 2019 году будут капитально отремонтированы 63 дома. Как объяснили в Департаменте ЖКХ, в списки на капремонт попадают дома с наиболее изношенными коммуникациями, фасадами, кровлей. Все эти данные передают в Департамент управляющие компании после проведения экспертизы.   

– В электронном формате, в программе список формируется автоматически – это программный продукт, человек там не имеет касаний. Если жители считают, что дом у них ветхий, то они обращаются в управляющую компанию, а та уже - в соответствующие органы для проведения экспертизы, – объяснил порядок Зявдат Сулайманов, директор Департамента ЖКХ и жилищной политики АМР.

На сегодня ремонтные работы выполнены на 72%, 7 из 63 домов планируется сдать к концу этой недели. В ремонте участвуют 11 подрядных и субподрядных организаций. Кроме непосредственно ремонта, за подрядчиками закреплено обязательство сопровождать объект в течение 5 лет после сдачи. Если обнаружатся какие-то дефекты, то они будут обязаны устранить их по гарантии – за свой счет. И поэтому ко всем организациям-подрядчикам есть ряд требований.

– Все организации согласованы с жилищным фондом и Госжилинспекцией. Все они имеют стаж работы именно в этой сфере. Обязательное условие – участие в программе 3 года. После всех проверок организация получает допуск в программу капремонта, – пояснил Зявдат Сулайманов.

Обязательными видами работ для каждого дома являются: замена кровли, обновление фасада, прокладка новой электропроводки, ремонт водопровода и канализации. Но вместе с тем по необходимости могут быть выполнены и дополнительные работы. Например, в доме может быть заменен лифт. В среднем срок службы лифта 25 лет. В этом году 35 лифтов в 13 многоэтажках сменили на новые.     

– Есть и дополнительные виды работ. Можно включить замену приборов учета, замена теплообменников, укрепление фундамента – это все можно включить дополнительно, – отмечает директор Департамента ЖКХ и жилищной политики.

Во всех домах, запланированных на этот год, ремонт планируется завершить к 30 августа. 

Тимур Туманов, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Девонская 95 когда будет ремонт

    • аватар Без имени

      0

      0

      Почему не включают дом по ул. Аминова 11а?в ужасном состоянии

      Главное