18+

2 недели отключены от водоснабжения: жители села Кузайкино в Альметьевском районе остались без воды

Сельчане уже направили жалобы во всевозможные ведомства.

Сельчане уже направили жалобы во всевозможные ведомства.

Более двух недель без воды выживают жители улицы Жданова в селе Кузайкино Альметьевского района. Такими последствиями обернулась долгожданная замена трубопровода. Кто несёт ответственность за отключение домов от важного источника жизнеобеспечения и когда сельчане смогут вернуться к привычным условиям, выясняла корреспондент «ЮВТ-24» Татьяна Шамбер.

Ковшиками, ведёрками, тазиками вынуждены запасаться жители улицы Жданова в селе Кузайкино. Третью неделю в их домах отсутствует вода. Два оборудованных колодца не особо помогают – приходится привозить воду канистрами кто откуда может.  

Семья Натальи Тимошенко, как и её соседи, живёт в спартанских условиях. Чтобы помыть посуду, необходимо целое ведро. Стирать вещи хранительница очага вынуждена на работе – благо дело там имеется стиральная машина. Проблематично и принять ванну.  

Помимо прочего, вода необходима и домашним животным четы Тимошенко. Быкам в сутки требуется не менее 100 литров жидкости, не говоря уже о курах. И это далеко не все проблемы, вызванные отключением водоснабжения. 

Без отсутствия водяной подпитки, давление в устройстве может упасть до нуля – не будет отопления. Соседка семьи Тимошенко Наталья Догадина в целях экономии котёл уже отключает. Дом находится без обогрева целый день. 

«Пока я пришла, пока я включила. У меня к 11-половине 12 только нагревается дом. Дети ложатся уже спать», – рассказывает Наталья Догадина, местная жительница.

А начиналось всё вполне мирно. Старый трубопровод за 50-летнюю эксплуатацию пришёл в негодность. Его решили заменить на средства самообложения и субсидии от республики – это около 700 тысяч рублей. Рабочие приступили к делу 4 октября. При этом они нарушили одну из линий врезки, полностью лишив воды 4 дома. А сами работы затянулись.  

По словам местных жителей, работы по замене труб начались ещё в начале октября. Приближается конец месяца, а траншеи только увеличиваются. 

Сомневается в быстром окончании работ и глава Кузайкина Владимир Андреянов. Он соглашается – проблема острая, жить в таких условиях невозможно. По его словам, подводит подрядчик, выигравший тендер.  

«То у них нету техники, то недостаточно денежных средств, то нет комплектующих», – поделился Владимир Андреянов, глава Кузайкинского СП.

Сейчас установлено два комплекта колодцев, требуется паять полиэтиленовые трубы, запорную арматуру и комплектующие. По мнению главы, на проведение таких работ достаточно 10-12 дней. По словам же подрядчика, две недели – норма. Директор подрядной организации Даниль Тазетдинов уверяет – времени ушло бы меньше, если бы не серьёзная проблема.  

«Эта земля оказалась она очень-очень заболотистая. Там, чтобы просто копать, нужно было 15 машин грунта завезли. Дополнительно подготовили, хоть и в смете этого не было», – проинформировала Даниль Тазетдинов, директор подрядной организации.

Правда, привезённый грунт испортил обновленную ранее дорогу. Ходить по улице почти невозможно. Люди пачкаются, а оперативно помыть обувь и одежду нечем. Но подрядчик обещает – вода в домах появится до конца месяца. 

«Мы постараемся изо всех сил – будем делать. Закончим скоро уже», – объяснил Даниль Тазетдинов, директор подрядной организации.

Сельчане уже направили жалобы во всевозможные ведомства. Обратиться в прокуратуру обещал и глава сельского поселения, если подрядчик нарушит обещание и не выполнит работы до озвученного срока. 

Татьяна Шамбер, Динар Мингазов, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное