18+

В Альметьевске началась подготовка к новому отопительному сезону

В Альметьевске уже начали отключать котельные на профилактические ремонты. В это время на объектах проводятся гидравлические испытания и промывка тепловых сетей. К работе приступили уже с 3 мая. Елена Марданшина продолжит тему.

В Альметьевске уже начали отключать котельные на профилактические ремонты. В это время на объектах проводятся гидравлические испытания и промывка тепловых сетей. К работе приступили уже с 3 мая. Елена Марданшина продолжит тему.

 

Начало отопительного сезона в 2017 году не прошло гладко – подачу тепла в нескольких микрорайонах задержали аварийные работы, проводимые на объектах. Итоги сезона подвели на последнем совещании городского актива.

 

– Степень физического износа сетей теплоснабжения АО «Альметьевские тепловые сети» составляет в среднем до 60%, и в целях бесперебойного теплоснабжения требуется полноценное содержание и качественное обслуживание сетей. В целом за отопительный период кроме вышеуказанных инцидентов, крупных аварий, которые могли повлечь угрозу жизнеобеспечения населения города, не зафиксировано, обеспечение потребителей осуществлялось в стабильном режиме, а это 825 многоквартирных дома с центральным отоплением и 124 объекта соцкультбыта, - проинформировал Ленар Валеев, руководитель исполкома города Альметьевска.

 

Летом городские котельные закрываются на ремонт. На две недели жилые дома остаются без горячей воды. Но промывка и испытание надежности системы – еще не все, что нужно успеть теплоснабжающим организациям до начала следующего отопительного сезона. На ряде объектов запланировано полное техническое перевооружение и капитальный ремонт отопительных систем. В прошлом году из-за изношенности сетей на одном из объектов были сорваны сроки ремонта. Тепловикам тогда потребовалось больше времени на аварийные работы – теплотрасса по улице Аминова от котельной №4 до микрорайона «Яшьлек» оказалась крайне изношенной. В этом году принято решение о замене сети протяженностью почти полторы тысячи погонных метра. Работы пройдут с 19 июня по 3 июля. Главная сложность, с которой сталкиваются теплоснабжающие организации – большие долги населения за отопление. Это те средства, которые могли бы пойти на ремонт.

Проблемным остается вопрос теплоэнергетического оборудования и магистральных тепловых сетей восьми котельных в селах Альметьвского района. Их износ составляет 90 % и более. Согласно предписанию Ростехнадзора котельные не соответствуют требованиям промышленной безопасности. Срок эксплуатации котельных составляет более 30 лет.

 

– Если мы такими темпами будем идти, в зимний период котельные не появятся. Нужно понять сроки реализации проектно-сметной документации, решить и найти средства, чтобы блочные котельные пункты были построены, задача – обеспечить теплом те сельские территории, о которых мы говорили. Осталось всего три месяца, - подчеркнул Айрат Хайруллин, глава Альметьевского района.

 

Говорили еще об одном важном направлении - экономии энергоресурсов. Программный комплекс «Умное тепло» позволяет в режиме «онлайн» контролировать параметры теплоносителя (температуру, расход, количество гигакалорий, аварийные ситуации), а также дистанционно регулировать температуру, комфортность, изменение графика подачи теплоносителя в жилом доме. К программному комплексу подключены объекты первого поселка и микрорайонов 4, 4В. Это 730 объектов. В планах - подключить еще 156 объектов.

Елена Марданишна, Альметьевск ТВ

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное