18+

Налоговая компания в Татарстане: что нужно знать налогоплательщикам

Нынешняя кампания по уплате имущественных налогов в Татарстане имеет несколько принципиальных новшеств. Во-первых, УФНС по РТ стала рассылать налоговые уведомления на месяц раньше. Во-вторых, с 2019 года налоги можно платить авансом и одним платежом. В-третьих, в «письмах счастья» отсутствуют привычные квитанции.

Налоговая компания в Татарстане: что нужно знать налогоплательщикам

Нынешняя кампания по уплате имущественных налогов в Татарстане имеет несколько принципиальных новшеств. Во-первых, УФНС по РТ стала рассылать налоговые уведомления на месяц раньше. Во-вторых, с 2019 года налоги можно платить авансом и одним платежом. В-третьих, в «письмах счастья» отсутствуют привычные квитанции.

ЧТО ТАКОЕ НАЛОГОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ, КАКИЕ ДАННЫЕ В НЕМ СОДЕРЖАТСЯ
Жители Татарстана уплачивают налог на имущество на основании налогового уведомления, сформированного налоговой службой. В документе должны быть указаны объект налогообложения, расчет налоговой базы, сумма налога, срок, а также реквизиты для его уплаты. Сведения указываются по каждому объекту налогообложения. При этом могут быть указаны данные по нескольким подлежащим уплате имущественным налогам.

КОГДА ПРОИСХОДИТ РАССЫЛКА НАЛОГОВЫХ УВЕДОМЛЕНИЙ
Налоговые службы не позднее 30 дней до наступления срока платежа по налогам направляют уведомления налогоплательщикам. В этом году специалисты УФНС по РТ начали рассылку налоговых уведомлений на месяц раньше, чем в прошлом году. Таким образом, у жителей республики появилась возможность уплачивать налоги, начиная с августа.

ЕДИНЫЙ ПЛАТЕЖ АВАНСОМ
В этом году впервые появилась возможность платить налоги авансом   в «Личном кабинете налогоплательщика для физлиц». Также для авансового платежа можно использовать электронные сервисы «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Заполнить платежное поручение» и «Уплата налогов за третьих лиц» на официальном сайте налоговой службы.

Единый налоговый платеж – это средства, которые человек добровольно перечисляет в бюджет в счет уплаты имущественных налогов. Его ввели для уплаты имущественных налогов до того, как придет уведомление. Вносить единый платеж можно через личный кабинет налогоплательщика. В личном кабинете будет отображаться не только сумма платежа, но и распределение средств в счет уплаты имущественных налогов. В течение года платеж будет отражаться как аванс, а 1 декабря зачтется в счет налогов. Зачет проведет налоговая инспекция. Единый платеж можно вносить за другого человека. К примеру, за супруга или родителей. Если после зачета останется излишек, его можно вернуть по заявлению. Новшество удобно для тех, кто имеет несколько объектов в разных регионах или живет за границей.

ДО КАКОГО СРОКА НЕОБХОДИМО ОПЛАТИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ НАЛОГИ
Как известно, транспортный, земельный и имущественный налоги мы платим в конце каждого года. В этом году их нужно оплатить не позднее 1 декабря, в противном случае придется платить пени на каждый день просрочки.

КАКОВ РАЗМЕР ПЕНИ
Как уже было сказано, сроки уплаты налогов в этом году установлены до 2 декабря 2019 года. Штраф начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанностей по уплате налога и определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса РФ, за каждый день начисляется пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

КУДА ПРОПАЛИ КВИТАНЦИИ
С этого года ФНС ввела новшество и изменила форму налогового уведомления. Теперь отдельный платежный документ – квитанции налогоплательщикам не направляются. Однако в налоговом уведомлении указаны реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему страны. Это QR-код, штрих-код и так уникальный идентификатор начислений (УИН).

ГДЕ МОЖНО ОПЛАТИТЬ НАЛОГИ
Используя указанные в налоговом уведомлении реквизиты – QR-код, штрих-код и УИН, налогоплательщик может обратиться в любое отделение банка или почты и произвести оплату. При помощи QR-кода можно оплатить налоги благодаря мобильным приложениям банков. Можно также воспользоваться электронными сервисами «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», мобильное приложение «Налоги физлиц» и единый портал госуслуг. Кроме того, можно оплатить налоги на сайте ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», введя УИН и реквизиты карты.

Источник
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное