18+

Пожарные предупреждают: сжигание сухой травы – опасно

В большинстве случаев причина пожаров – человеческий фактор.

Пожарные предупреждают: сжигание сухой травы – опасно

В большинстве случаев причина пожаров – человеческий фактор.

Безответственное отношение поджигателей к имуществу и здоровью окружающих, приводит к необратимым последствиям. Вызвать пожар могут любой брошенный в траву окурок, детские игры со спичками или даже намеренный поджог. Очаги таких пожаров опасны тем, что в сухую погоду огонь распространяется моментально и может добраться до жилых строений, а это прямая угроза жизни и здоровью людей, кроме того влечет огромный материальный ущерб.

Во избежание несчастных случаев в период проведения субботников или отдыха на природе пожарные советует выполнять следующие правила:

– убирайте сухую траву и мусор вокруг дома – но, ни в коем случае не сжигайте;

– соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем; помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;

– никогда не разводите костер в сухом лесу. Прежде всего, убедитесь, что костер располагается на минерализованной почве. Прежде чем развести костёр, сгребите лесную подстилку с костра и вокруг неё в радиусе одного метра;

– хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранились тлеющие угли, если сохранились – то залейте еще раз. Не уходите от костра, пока от него идет дым или пар.

Пожарные также напоминают об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Так, штраф для граждан составляет от 2 до 3 тысяч рублей и предупреждение, для должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей.

По материалам инспектора 23ПЧ Гульназ Ахметгараевой

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное