18+

Альметьевский фермер завершил строительство овцеводческого комплекса на 500 голов

В планах Алексея Заикина - построить еще две овчарни на 1000 голов каждая. Сегодня в хозяйстве трудятся 9 человек. Из Новоникольска с подробностями Тимур Туманов.

В планах Алексея Заикина - построить еще две овчарни на 1000 голов каждая. Сегодня в хозяйстве трудятся 9 человек. Из Новоникольска с подробностями Тимур Туманов.

Бизнес в сельском хозяйстве – дело рискованное. Много подводных камней, так говорит Алексей. Например, есть трудности с арендой муниципальной земли или разбивкой по кадастру. При строительстве можно не рассчитать и прихватить сантиметров 10-20 земли. И снова нужно в город — оформлять. Чтобы все было по закону. Так получилось при строительстве нового корпуса фермы на 500 голов. 

- В год мы строим, грубо говоря, 1500 квадратных метров. Производственных помещений: складских, животноводческих. За 4 с небольшим года мы построили 6000 квадратных метров таких помещений, - рассказал Алексей Заикин, фермер.

В очереди — еще одна овчарня на 1000 голов. На такую инициативу нашлась и поддержка. Президентский грант «Поддержка семейных ферм» в 7 млн. рублей, полученный 2 года назад.

- Есть и другие меры поддержки. Они не столь значимые, но в общей сумме могут позволить снизить расходы. В частности, по льготному топливу — вместе с «Татнефтью» - эта программа работает каждую весну, - добавил Алексей Заикин, фермер.

Вообще, Новоникольское сельское поселение включает 5 населенных пунктов: Сосновку, Новоникольск, Булгар, Каськи и Мугезле-Елга. А это значит, сельчане не останутся без рабочих мест. Сейчас на ферме трудится 9 человек: пастухи, механизаторы.  

Овцы отдельно, коровы отдельно — животные пасутся на разных пастбищах. Крупный рогатый скот остается ближе к ферме, мелкий — уходит дальше. За деревню Сосновку. Там  у овец летний лагерь. Теперь там есть бетонная дорога вместо грунтовой. Пока фермерское хозяйство Заикина растет и развивается. В планах на будущее — открыть сельский магазин собственной продукции. В прошлом году — затея, в этом — уже заложен фундамент, и размечена площадь 400 кв.м. Это даст места работникам, а потребителям — продукт. Но и без этого, ферма удовлетворяла спрос на баранину городского общепита. Капитальное строительство подходит к заключительной фазе. Из 6 лет — этот год пятый. А значит через год-другой КФХ предстоит наращивать обороты. 

Тимур Туманов, Александр Лемперт, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

https://youtu.be/b7calhvt81Y

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное